Апр 08

Наблюдая политику белорусского государства в последнее время, становится непонятно чего хочет Белоруссия и её рулевой Александр Лукашенко.
То в сторону России посмотрит - сделает шаг вперед, то развернется к ней задом - и еще один шаг сделает, постоит посмотрит и обратно по-новому циклу.
Непонятно даже как и оценивать данное поведение пациента - шизофрения или гениальность?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обиделся на отказ России предоставить его стране кредит. Об этом изданию РБК сообщил источник в правительстве республики.

По его словам, проблема заключается в том, что Минску и на Западе не удалось получить необходимые деньги. В то же время президенту Белоруссии, по словам источника издания, "очень нравится быть в эпицентре европейского внимания, да и на заседаниях правительства он неоднократно говорил о том, что жить в Европе куда как лучше, чем в России".

По словам эксперта немецкого фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиуса Охмана, Лукашенко очень льстит тот факт, что Евросоюз выразил готовность возобновить диалог с Белоруссией. Согласен с этим предположением и доцент кафедры мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев. По его мнению, на Западе сумели убедить Лукашенко, что Москва ему уже проиграла и признание данного факта является лишь вопросом времени.

Напомним, что Россия отказалась предоставить Белоруссии экономические льготы и кредит на 100 млрд. руб. До этого Минск отказался обсуждать на заседании парламента страны вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, что, безусловно, стало неприятным сюрпризом для Москвы.

В свою очередь Лукашенко обвинил Россию в невыполнении двусторонних экономических соглашений. Более того, белорусский президент заговорил о возможном восстановлении контроля на границе между двумя странами, который отсутствует с 1996 года.

А России, похоже, надоело смотреть на причуды "соседа-дармоеда", который готов только из соски сосать, да взамен ничего не давать.
Чем-то этот "сосед-дармоед" напоминает персонажа из русской народной сказки "Баба-Яга" - избушку на курьих ножках. Как прикажут, туда и смотреть будет.
Александр Лукашенко - это типичная Баба-Яга, которая вместе с избушкой вертится и своего мнения не имеет - все Кошею Бессмертному в рот заглядывает и истину высматривает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей