Окт 15

Чиновникам Европарламента похоже совершено нечем заняться. На этой неделе, надоело в носу не ковыряться, решили "попустозвонить" и "погримасничать", собрали очередную международную конференцию и посвятили её подписанному 23 августа 1939 года пакту Риббентропа - Молотова.

Конференцию организовали три прибалтийские страны под эгидой главы Европейского парламента Ежи Бузека с целью "оценить события 1939 и последствия Пакта для развития Европы".

"Мы никогда не забудем жертв, которые указывают нам, откуда мы и как много достигли", - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек.

В своем выступлении он напомнил, что в результате указанного пакта Польша была поделена между нацистской Германией и СССР, Финляндия потеряла 10% территории и 12% населения, а Восточная и Северная Румыния, а также три прибалтийские страны - Литва, Латвия, и Эстония были присоединены к СССР.

"Около 700 тыс из 6 млн эстонцев, литовцев и латышей были депортированы. В Польше были депортированы 1,5 млн человек, а 760 тыс. погибли, среди которых - много детей", - отметил Бузек, отметив, что в ЕС было бы невозможным то, что произошло 70 лет назад: большие страны тогда решили между собой судьбу малых народов. Об этом сообщает польское агентство PAP.

Сегодня упомянутые председателем Европарламента территории Польши, присоединённые в 1939 году к СССР и Литве, а также территория Бессарабии, в 1918 году оккупированная Румынией и в 1940 году возвращённая под суверенитет СССР, входят в состав Литвы, Белоруссии, Украины и составляют территорию Молдавии (за исключением Приднестровья).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей