Ноя 02

В Таллинне хирург отказался оказывать помощь заплатившему за прием пациенту, не говорившему на эстонском языке.

Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, ждал приема у челюстно-лицевого хирурга в Северо-Эстонской региональной больнице около трех недель. На приеме у врача пациент услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке. Врач отказался лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

В разговор на повышенных тонах вмешалась подруга пациента Екатерина, которая владеет эстонским языком. Однако врач, по данным novosti.err.ee, назвал их свиньями и посоветовал лечиться у психиатра.

"Когда я предложила ему считать конфликт исчерпанным, поскольку я могу на эстонском языке объяснить, в чем дело, а также напомнила о клятве Гиппократа, он сказал, что нам он этой клятвы не давал", — заявила Екатерина.

В регистратуре несостоявшимся пациентам выдали бланк для предъявления жалобы, который можно заполнить "в том числе и на русском языке". Корреспондент эстонского телевидения дозвонился до врача, однако тот отказался от комментариев.

Похожий случай произошел в Кохтла-Ярве несколько месяцев назад. Врач отобрал паспорт у русскоязычного подростка, пришедшего к нему на прием, и выбросил его в урну, заявив, что тот не имеет права на паспорт, поскольку не говорит по-эстонски). Документы подростку вернули, а врач впоследствии был уволен. Полиция, рассматривавшая это дело, не нашла в нем состав преступления.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей