Сен 13

В воскресенье в ходе траурных мероприятий по погибшим в ходе крупнейшего теракта в истории США, унесшего жизни трех тысяч человек, была прилюдно сожжена копия Корана по меньшей мере в двух разных уголках Америки. Напомним, ранее о планах сжечь священную книгу заявил пастор маленькой христианской общины из штата Флорида Терри Джонс.

Призывы сжигать копии Корана в годовщину терактов 11 сентября вызвали бурную реакцию во всем мире, особенно в мусульманских странах, расценивших выступление пастора как объявление религиозной войны. В четверг к пастору обратился глава Пентагона Роберт Гейтс, просив отступиться от этих намерений, которые могут спровоцировать теракты и поставить под угрозу жизни многих американцев. Джонс пошел навстречу.

Но два пастора у себя во дворе недалеко от города Нэшвилл в штате Теннеси, тем не менее, в воскресенье прилюдно сожгли по крайней мере два экземпляра Корана. Один из священнослужителей – Роберт Олд – назвал при этом ислам «лжерелигией», сообщает агентство Reuters. Имя второго участника акции пока не раскрывается.

Инциденты с Кораном имели место и в ходе манифестаций на улицах Нью-Йорка. Там один из демонстрантов вырвал страницы из главной для мусульман книги и сжег их, другой, также вырвав страницы, делал при этом неприличные жесты. Информации о каких-либо арестах в этой связи не поступало.

Траурные мероприятия в Манхэттене в этот раз сопровождались и протестными шествиями. Многие из американцев протестовали против возведения мечети по соседству с местом теракта.

Надругательство над священной книгой вызвало массовые протесты, которые переросли в беспорядки, в Афганистане. Как сообщает РИА со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Логар Дина Мохаммада Дервиша, в воскресенье демонстрация протеста прошла в уезде Бараки-Барак.

Участники манифестации выкрикивали антиамериканские и антинатовские лозунги, жгли автопокрышки. После этого экзальтированная толпа перекрыла для тяжелого автотранспорта главную автотрассу, соединяющую провинции Логар и Вардак, создав, таким образом, заторы из грузовиков.

По словам Дервиша, в район манифестации для поддержания порядка и разблокирования дороги выдвинулись подразделения полиции. В ходе подавления беспорядков, по его словам, не менее двух человек погибло.

Накануне в городе Поле-Алам, административном центре провинции Логар, манифестанты, помимо покрышек, сожгли несколько магазинов и полицейских участков, учинив погромы в ряде городских кварталов.

В Америке социологами отмечается рост антиисламских настроений, связанный, прежде всего, с угрозой терактов, которая по-прежнему исходит от исламских фундаменталистов. В то же время Барак Обама, выступая в субботу на траурных мероприятиях в Пентагоне, который также девять лет назад был атакован террористами, заявил, что Америка борется с «Аль-Каидой», а не с исламом. «Мы никогда не воевали и не будем воевать с исламом. На нас в тот сентябрьский день напала не религия, а «Аль-Каида», кучка людей, извративших понятие религии», – сказал американский лидер.

США всегда будут чтить свои демократические традиции и «не станут отсиживаться за стеной подозрительности и недоверия», заверил Обама. «В той же степени, что мы осуждаем нетерпимость и экстремизм, мы останемся верны нашим традициям – традициям толерантной и разнообразной страны», – подчеркнул американский президент. По его словам, террористы не просто напали на Америку, они поставили под вопрос саму идею Америки.

«Они атаковали саму идею Америки – все, за что мы стоим и что представляем в мире. И поэтому высшим проявлением уважения к тем, кого мы потеряли, нашим главным оружием в продолжающейся войне является преданность тому, что мы есть, в общей цели, в верности тому, что определяет характер нашей страны», – заявил Обама. Напомним, что живущая в Кении бабушка Обамы является мусульманкой. Исламское воспитание получил и его ныне покойный отец.

11 сентября 2001 года произошел крупнейший в истории США теракт. Утром того дня 19 террористов, предположительно, имеющие отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Два из этих лайнеров были направлены в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения в центре города. Третий борт был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера попытались перехватить управление лайнером у террористов, в итоге самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Сразу же после нападения администрация Буша объявила о начале «войны против терроризма». Официальные лица правительства США неоднократно заявляли о возможной причастности к атакам Саддама Хусейна; несмотря на то что это мнение так и осталось неподтвержденным, оно сыграло значительную роль в формировании общественного мнения относительно вторжения в Ирак в 2003 году. Американские боевые части были выведены из Ирака в конце августа этого года.

Другой связанной с терактами 11 сентября крупнейшей военной операцией Америки стало вторжение в Афганистан и последующее свержение режима талибов, которые оказывают до сих пор прямую поддержку движению «Аль-Каида». Американские войска находятся в стране до сих пор.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей