Сен 24

Верховный суд Белоруссии отклонил кассационные жалобы двоих приговоренных к смертной казни жителей западного города Гродно. Приговор приведут в исполнение в любой день и час - близких известят о факте казни после ее проведения; место захоронения их останков родственникам не скажут.

Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, по данным суда и следствия, в октябре прошлого года совершили тройное убийство в квартире, куда как будто пришли в гости «под предлогом совместного распития спиртных напитков», как пишут в официальных документах.

Квартиру злоумышленники подожгли, предварительно прихватив с собой компьютер, приглянувшиеся вещи и школьника - свидетеля преступления и рагедии, в которой погибли мать и дедушка ребенка. Впоследствии они попытались остановить на улице такси и легко ранили водителя, отказавшегося везти их в Москву или Минск.

Затем с неохраняемой стоянки пытались угнать автомобиль.

Милиция задержала преступников на квартире одного из них. Похищенный ребенок был там же.

К высшей мере наказания Гришковцова и Бурдыко приговорил областной суд города Гродно. Осужденным на смертную казнь нет и 30 лет, оба были ранее судимы.

Еще один смертный приговор вынесен 14 сентября областным судом города Могилева. Осужденный Игорь Мялик в отведенный законом срок может апеллировать к высшим инстанциям.

Смертная казнь производится в Белоруссии путем расстрела. Согласно данным опросов, высшую меру наказания поддерживают две трети населения страны.

Белоруссия остается единственной страной в Европе, где сохраняется и применяется исключительная мера наказания.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей