Окт 02

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу на встрече с депутатами парламента Грузии заявил, что в НАТО ждут вступления этой страны в альянс.

"Решение, принятое в отношении Грузии на Бухарестском саммите НАТО, остается в силе, и мы вновь заявляем, что двери альянса открыты для Грузии", - сказал генсек НАТО грузинским депутатам.

Кроме того, при посещении Минобороны Грузии Расмуссен выразил соболезнования в связи с гибелью накануне в Афганистане четырех грузинских военнослужащих.

"Я хочу выразить глубокие соболезнования всему грузинскому народу и семьям погибших военных. Грузинский военный контингент несет службу вместе с силами НАТО в одном из самых сложных регионов Афганистана - провинции Гельманд для защиты афганского народа и установления в этой стране мира и стабильности", - сказал генсек НАТО, выступая перед грузинскими военными.

Как сообщило ранее в пятницу Минобороны Грузии, четверо грузинских военнослужащих погибли в четверг в Афганистане во время патрулирования. Они подорвались на мине. В ближайшее время тела погибших переправят в Грузию. Между тем несколько недель назад в Афганистане погиб еще один грузинский военный.

В настоящее время в Афганистане находятся более 900 грузинских военнослужащих. В пятницу Расмуссен встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Никой Гилаури. Планируется также его участие в церемонии открытия в Тбилиси связного офиса НАТО, который расположится в бывшем здании посольства США.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей