Янв 15

Парламент Казахстана в пятницу одобрил принятие поправки к конституции страны, которая подразумевает возможность продления полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года по итогам всенародного референдума. Таким образом, сенаторы и депутаты мажилиса преодолели вето, наложенное на инициативу об отмене президентских выборов 2012 года самим господином Назарбаевым.

Голосование по законопроекту «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан» состоялось на совместном заседании обеих палат парламента страны в пятницу утром. Документ, который предоставляет возможность продления полномочий бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года по итогам референдума, был принят единогласно: за него проголосовали 44 члена сената и 106 депутатов мажилиса — нижней палаты парламента. Как пояснил журналистам глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов, теперь президент Нурсултан Назарбаев либо подпишет закон, либо издаст указ о рассмотрении целесообразности введения подобной нормы в ходе общенационального референдума.

Напомним, ранее идея продления полномочий президента Назарбаева без проведения в 2012 году очередных выборов возникала не раз. 27 декабря прошлого года на региональном форуме в городе Усть-Каменогорске была зарегистрирована группа активистов, выступающих за проведение референдума. Как заявил тогда лидер инициативной группы ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков, проведение президентских выборов 2012 года «бесполезно, так как господин Назарбаев все равно выиграет». После этого члены группы собрали более 5 млн подписей своих единомышленников, которые затем направили в ЦИК Казахстана.

Поддержав поправку к конституции, казахские парламентарии преодолели вето, наложенное на этот законопроект самим господином Назарбаевым. 7 января он издал указ, в котором отклонил предложение остаться у власти до 2020 года по итогам референдума.

Впрочем, подобная ситуация возникала в Казахстане и ранее. В мае прошлого года парламент страны принял закон, провозглашающий господина Назарбаева лидером нации. Вместе с тем сам президент выступил против оказания ему подобной почести. Тем не менее спустя месяц новые нормы вступили в законную силу, так как господин Назарбаев юридически не оформил свои возражения и не направил их в парламент.

Павел Тарасенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей