Янв 19

Президент Грузии прибыл в Вашингтон с частным визитом для участия в траурных мероприятиях памяти американского дипломата Ричарда Холбрука, умершего 14 декабря. Отношения между ним и грузинским лидером были настолько близкими, что, как подчеркнул на траурной церемонии Михаил Саакашвили, "обычно он называл меня Мишей". После смерти господина Холбрука тбилисская городская дума по инициативе Михаила Саакашвили назвала его именем одну из улиц, а президент наградил дипломата посмертно орденом Святого Георгия за особые заслуги перед Грузией.

Грузинский лидер вряд ли мог бы придумать лучший повод для поездки в Вашингтон. На торжественной панихиде, прошедшей в пятницу, присутствовали президент США Барак Обама, вице-президент Джо Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, другие высокопоставленные политики и военные. Впрочем, Белый дом буквально до последней минуты отказывался включить в график президента Обамы встречу с грузинским лидером. "Даже после того, как самолет господина Саакашвили приземлился в Вашингтоне, в администрации продолжали спорить, кто из высших должностных лиц будет встречаться с президентом Грузии",— пояснил источник, близкий к администрации президента США, добавив, что американское посольство в Москве советовало не организовывать встречи на высшем уровне, ограничившись приемом у одного из заместителей госсекретаря. По мнению посольства, приглашение Михаила Саакашвили в Белый дом может вызвать "непредсказуемую реакцию Москвы".

В первые после приезда дни президент Грузии ограничился протокольными встречами. Он вручил орден Святого Георгия сенатору Джозефу Либерману, приезжавшему в августе 2008 года в Тбилиси, встретился со спикером конгресса Джоном Бэнером и главой комитета по международным делам нижней палаты Илеаной Рос-Летинен, неоднократно выступавшей с резкими заявлениями в адрес России.

Вечером в четверг стало известно, что встреча с Бараком Обамой все же состоится. Она прошла сразу после церемонии прощания с Ричардом Холбруком и заняла 25 минут. В разговоре принял участие вице-президент США Джо Байден.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, стороны обсудили экономическое развитие Грузии, проблемы Кавказа и деятельность международных сил в Афганистане, "где храбрые грузины стоят плечом к плечу с американскими военнослужащими". Согласно официальным сообщениям, единственным результатом беседы стала договоренность о проведении в будущем подобной встречи в расширенном формате. Грузинская сторона утверждает, что президенты обсуждали в основном развитие торгово-экономического сотрудничества.

Между тем в Вашингтоне никто не скрывает, что в течение последних месяцев грузинские власти предприняли ряд попыток возобновить полномасштабное военно-техническое сотрудничество с США, замороженное после российско-грузинского конфликта 2008 года. В ноябре 2010 года на саммите НАТО в Лиссабоне президент Саакашвили потребовал от членов альянса предоставить Тбилиси необходимые вооружения для защиты от возможной российской агрессии, пообещав взамен увеличить грузинский контингент в Ираке и Афганистане. 3 декабря просьбу президента поддержал посол США в Тбилиси Джон Басс, заявивший, что США не только намерены развивать военное сотрудничество с Грузией, но и уже "работают с минобороны и другими ведомствами страны над повышением обороноспособности Грузии".

В декабре Вашингтон посетил министр европейской интеграции Грузии Георгий Барамидзе. В интервью агентству AP он заверил, что главной целью его поездки были переговоры о членстве Грузии в НАТО. Тем не менее сенатор Джон Маккейн сообщил тогда, что обсуждал с господином Барамидзе возобновление оружейных контрактов. "В последние два года продажа оборонительных систем Грузии была запрещена. Мы должны изменить эту ситуацию",— заявил сенатор. По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значатся ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2.

После встречи Михаила Саакашвили с президентом США Пентагон опроверг сообщения о готовящейся грузино-американской оружейной сделке. "Любая информация о том, что США готовы продавать оружие Грузии через третьи страны, является обыкновенной фальшивкой",— заверила представитель Пентагона Вэнди Снайдер. Тем не менее и Белый дом, и госдеп отказались отвечать на запрос о том, обсуждался ли во время встречи президентов вопрос о возобновлении военно-технического сотрудничества.

Зато источник, близкий к администрации США, подтвердил, что Михаил Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны. "Речь, конечно, не идет о заключении контракта на десятки миллионов долларов, как сообщили российские информагентства,— уточнил собеседник.— Запросы Тбилиси куда скромнее".

Эту информацию косвенно подтверждает официальное сообщение о том, что президент США поручил совбезу дать оценку вопросам, поднятым грузинским президентом, и подготовить соответствующий доклад.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей