Янв 21

Между Грузией и Израилем разразился самый серьезный конфликт за всю историю взаимоотношений двух стран. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман потребовал от грузинских властей немедленно освободить двух израильских бизнесменов, арестованных по обвинению в попытке дачи взятки заместителю министра финансов Грузии. В Израиле убеждены, что бизнесмены стали жертвой провокации грузинских спецслужб, и угрожают Тбилиси серьезными последствиями.

Председатель компании Nirrnetco (Overseas) LTD Зеэв Френкель и почетный консул Турции в Эйлате Рони Фукс, занимающиеся бизнесом в сфере энергоносителей и инфраструктуры, были арестованы в Батуми 14 октября 2010 года. Сотрудники департамента по конституционной безопасности грузинского МВД надели на них наручники, когда те обедали в одном из ресторанов, ожидая замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Примечательно, что бизнесмены прибыли в Грузию по личному приглашению премьера Ники Гилаури. Они рассчитывали завершить переговоры об условиях и графике выплаты им $96,4 млн компенсации за разрыв контракта, заключенного еще в начале 1990-х годов, так как на руках у них имелось положительное решение арбитража Всемирного банка.

Речь идет о контракте по разработке месторождений нефти и газа, а также по управлению всеми трубопроводами Грузии, который господа Фукс и Френкель заключили с правительством Звиада Гамсахурдиа осенью 1991 года. Однако уже в следующем году контракт был расторгнут официальным Тбилиси.
Представитель министерства экономики Грузии Лия Нариманидзе пояснила: "На деле они не осуществили никакой инвестиции, и новое правительство Грузии, пришедшее к власти после военного переворота 1992 года, справедливо разорвало контракт".

Сами бизнесмены заявляют, что выполнить контракт им помешали форс-мажорные обстоятельства, предусмотренные документом: военный переворот, свержение президента Гамсахурдиа и гражданская война в Грузии. По их мнению, все это не давало новому правительству во главе с Эдуардом Шеварднадзе права разрывать контракт с ними. Все эти годы господа Фукс и Френкель пытались получить компенсацию за упущенную прибыль. Сначала от правительства Эдуарда Шеварднадзе, а после революции 2003 года — от администрации Михаила Саакашвили.

Сразу после ареста МВД Грузии обнародовало видеозапись встречи Автандила Хараидзе с господами Фуксом и Френкелем, состоявшейся за несколько недель в стамбульском отеле. Из записи следует, что израильтяне предложили грузинскому чиновнику $7 млн, а еще $18 млн обещали перечислить в фонд правящей партии "Единое национальное движение" в обмен на отказ от обжалования вердикта международного арбитража и своевременную выплату денег. Кроме того, израильтяне подробно описали схему перечисления сумм на личный счет господина Хараидзе и счета правящей партии. Бизнесмены не предполагали, что Автандил Хараидзе заранее проинформировал обо всем грузинские спецслужбы и получил от них аппаратуру для ведения тайной записи беседы.

В Тбилиси считают, что, добившись наконец положительного решения арбитража Всемирного банка, Зеэв Френкель и Рони Фукс, уставшие от 20-летней тяжбы, попытались с помощью "отката" побудить минфин Грузии не затягивать выполнение решения. "Конечно, грузинскому правительству не хотелось платить неизвестно за что огромную сумму, составляющую 2,3% госбюджета страны. Тем более в условиях кризиса,— заявила независимый политолог Ника Имнаишвили.— Однако понадеявшись на традиционную коррумпированность грузинской бюрократии и не учтя новые реалии, бизнесмены сами дали своим партнерам повод посадить их на скамью подсудимых — вместо выплаты $100 млн".

Адвокат Мордехай Цивин, представляющий интересы Зеэва Френкеля, убежден, что грузинское правительство, не желая платить бизнесменам, устроило им ловушку. Он считает, что его клиента арестовали по сфабрикованному делу, чтобы добиться затем "процессуального соглашения", то есть отказа от $96,4 млн в обмен на свободу.
"Речь идет о вызове, брошенном международному сообществу. Такое решение мог принять только один человек — лично президент Саакашвили. И хотя я не располагаю точной информацией, но после консультаций с независимыми западными экспертами и бесед с представителями грузинских властей у меня сложилось именно такое впечатление",— заявил адвокат. Защита намерена биться до конца. Стоит отметить, что группу адвокатов Рона Фукса консультирует Грегори Крейг, который был главным юридическим советником президента США Барака Обама.

Власти Израиля также включились в борьбу за своих граждан. Президент Израиля Шимон Перес еще в прошлом году звонил Михаилу Саакашвили с просьбой разобраться в ситуации. А в начале января, когда начался суд, к делу подключился глава МИД Израиля Авигдор Либерман.
"То, что власти Грузии пригласили Фукса и Френкеля в страну, после чего арестовали, может стать значительной преградой на пути развития отношений между двумя государствами, так как израильские бизнесмены теперь опасаются начинать какие-либо дела с грузинской стороной,— говорится в послании грузинскому коллеге Григолу Вашадзе.— Это разрушает все экономические контакты между обеими странами, которые развились столь быстрыми темпами за последние годы".

СМИ Израиля настроены еще более решительно. По их мнению, следует потребовать от ЕС и США заморозить банковские счета Грузии и приостановить финансовую помощь этой стране до освобождения господ Фукса и Френкеля. Недовольство в связи с арестом своего консула выразила Турция.

МИД Грузии пока воздерживается от комментариев. Неофициально же грузинские дипломаты выражают недоумение вмешательством Израиля во внутренние дела и попыткой давления на суд иностранного государства. "Может быть, наши коллеги не слышали о том, что Transparency International назвала Грузию “борцом с коррупцией номер один” в мире, но они не могут не знать, что недопустимо давить на суд и что-либо комментировать до окончательного вердикта,— заявил источник в МИД Грузии.— Если же кто-либо сомневается в прочности доказательной базы, может еще раз посмотреть видеозапись и проверить ее на подлинность".

Георгий Двали

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей