Янв 28

С европейской валютой существует "серьезнейшая проблема", существуют "опасения всех инвесторов в отношении судьбы евро и судьбы еврозоны в целом". Такое мнение высказал сегодня в разговоре с российскими журналистами в кулуарах Всемирного экономического форума (ВЭФ), проходящего в швейцарском Давосе, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

По его словам, странно слышать утверждения, что кризиса в зоне евро не существует. "Такие речи слышать странно. Если весь мир считает, что кризис в зоне евро присутствует, а люди, отвечающие за его динамику, говорят, что кризиса нет, то проблема не с окружающими людьми, а теми, кто это провозглашает", - сказал Греф.

Выступая накануне на одной из сессий форума, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сказал, что на данный момент "нет кризиса евро", однако требуется улучшить меры надзора.

Глава Центробанка РФ заметил, что "дискуссии и выступления первых лиц, в том числе президента Саркози, их уверенность, что они сумеют удержать ситуацию, их однозначная позиция, что они не дадут разрушить зону евро и снизить значимость и привлекательность евро - это важные посылы, на которые инвесторы реагируют".

Коснувшись возможных мер по преодолению существующих сложностей, Греф сказал, что "властям ЕС надо делать то, что и всем остальным властям, - нужно навести порядок в своем доме". "В этом случае европейский дом - это национальные экономики, - пояснил он. - Нужно сокращать дефициты и проводить достаточно радикальные реформы".

Особенно, уверен Греф, это нужно делать в странах, где "наблюдаются запретительные дефициты бюджета" и макроэкономические диспропорции в объемах финансовых активов в некоторых страны в несколько раз превышают ВВП. "Были явно допущены ошибки в период очень быстрого роста и сейчас все правительства должны выучить одно важное слово - риск-менеджмент", - считает глава одного из крупнейших российских банков. Греф пояснил, что в том числе речь идет о необходимости реформирования пенсионной системы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей