Фев 08

Великобритания в ближайшее время может ввести новый фиксированный налог со ставкой £25 тыс. Платить его будут 120 тыс. иностранных бизнесменов, проживающих в стране менее семи лет, в числе которых британские финансовые власти хотят увидеть российского миллиардера Романа Абрамовича и главу крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Миттала. Ранее сбор в размере £30 тыс. уже был введен для иностранцев, живущих в стране более семи лет, однако он дал лишь шестую часть ожидавшихся доходов, при этом только в первый год острова покинули 16 тыс. его потенциальных плательщиков. Тем не менее казначейство настаивает: бюджету нужны средства для облегчения налоговой нагрузки на более бедные слои населения.

Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн заявил в воскресенье, что в его ведомстве рассматривается возможность введения в ближайшее время нового налога, который коснется 120 тыс. человек, проживающих в стране в статусе non-domiciled. По словам главы казначейства, которые распространило агентство Reuters, новшество рассматривается как инструмент пополнения бюджета и переноса финансовых тягот с представителей среднего класса на обеспеченных иностранцев. Среди тех, кого оно коснется, британские политики называют в первую очередь российского миллиардера Романа Абрамовича и главу крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Миттала.

Проживающие в Британии, но имеющие связи с иными государствами бизнесмены могут получить статус non-domiciled, дающий им право не платить налоги с зарубежных доходов и капитала — таким образом, в казну направляются только средства от налогов, уплаченных ими на имущество и доходы на островах (£8,3 млрд, в том числе £4,5 млрд подоходного налога и £3,75 млрд НДС и сборов). Начало разрушению налогового убежища положило правительство Гордона Брауна: в 2007 году для части живущих в Британии non-domiciled был введен фиксированный налог с годовой ставкой £30 тыс., однако он распространялся только на тех, кто находится в этом статусе более семи лет, и принес бюджету £160 млн, или шестую часть ожидавшихся поступлений. При этом в первый год после введения этого налога Британию покинули 16 тыс. обладателей статуса non-domiciled.

По данным казначейства, четыре из пяти non-domiciled проживают в Британии менее семи лет. По мнению господина Осборна, оптимальным будет введение плоской шкалы налога с годовой ставкой £25 тыс. для всех non-domiciled независимо от срока их проживания, что позволит резко увеличить доходы казны. Альтернативный, гораздо более жесткий вариант обложения non-domiciled, поддерживаемый Либерально-демократической партией, как заявил ее представитель Винс Кейбл, предполагает распространение налогового бремени на все, в том числе иностранные, активы таких жителей Королевства, если они прожили на островах более семи лет. Однако этот вариант вызывает сопротивление как лондонского Сити (где работает большинство non-domiciled), так и Вашингтона, защищающего интересы своих граждан, широко представленных в этом статусе, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на публикации WikiLeaks.

По словам господина Осборна, средства, которые получит бюджет от нового ужесточения налоговой политики в отношении non-domiciled, будут направлены на повышение порога освобождения от налогов для граждан Соединенного Королевства с наиболее низкими доходами до £10 тыс. и снижение налогового бремени для среднего класса. Комментируя инициативу казначейства, британский премьер Дэвид Кэмерон заявил в воскресенье, что «поддерживает снижение налогов», но не тогда, когда займы Британии достигают 11% ее ВВП.

Олег Сапожков

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей