марта 11

Знаете ли вы, что Румыния ежегодно производит газ на 5 миллиардов долларов? Наверное, нет. И вот почему. Во-первых, Румыния не продает газ по хорошей цене. Газ продаётся по воровской цене: менее половины рыночной стоимости. Ежегодная добыча природного газа составляет 12 миллиардов кубических метров, распределённых примерно поровну между Petrom и Romgaz. Обе компании обязаны продавать газ по регулируемой цене в 165 долларов за тысячу кубических метров. В общей сложности, каждая компания получает по одному миллиарду долларов. А государственная пошлина составляет меньше десятой части этой суммы. Из 5 миллиардов, сколько по-хорошему должен стоить газ, государство довольствуется менее чем 200 миллионами.

Во-вторых, Румыния не продаёт газ транспарентным путём тем, кто хочет его купить. Первыми в списке находятся политические фавориты... то есть, пардон, стратегические. Например: ты делаешь вид, что занимаешься химической промышленностью, при этом получаешь конкурентное преимущество, приобретая газ за полцены (В 2009 году правительство Румынии приняло решение о дотациях для предприятий химической промышленности, которым было позволено потреблять румынский газ по тарифу в два раза ниже, чем на поставляемый из России. В результате к концу 2010 года местные газодобывающие компании не смогли удовлетворить спрос со стороны потребителей и были вынуждены докупать необходимые объемы у "Газпрома". В феврале текущего года доля российского газа в общем объеме потребляемого Румынией "голубого топлива" достигла исторического максимума в 42%).

В действительности же, вторая половина цены - это деньги, которые с истинного владельца, налогоплательщика не взимаются. Ты становишься миллиардером. А для других увеличивают НДС, потому что не хватает денег в бюджете. Ты платишь за газ по 165 долларов за тысячу кубических метров. А для других цена определяется как среднее из оставшегося и импортируемого газа. После этого эти другие оплачивают ещё и стоимость распределения, получается более 300 долларов, а это вдвое больше.

Изменится ли что-то в будущем? Абсолютно ничего! Кто изменит такое положение дел? Все партии позаботились о том, чтобы законсервировать клиентскую систему, окрестив её "национальной стратегией". И точное количество резервов хранится в строжайшей секретности. Чтобы их детям тоже было что воровать. Официально Румыния имеет запасы в 185 миллиардов кубических метров газа, которые должны закончиться через 15 лет. И даже если так, их общая стоимость - по ценам на сегодняшний день - составляет 75 миллиардов долларов, то есть более 50 миллиардов евро.

"Национальная стратегия" является системой сифонирования под названием "регулирование цен" и будет продолжаться до 2030 года. С 25 миллиардами евро, потерянными таким образом, Румыния могла бы, например, сделать сеть автомагистралей. Но резервы могут оказаться еще больше. British Petroleum оценивает этот потенциал в 630 миллиардов кубических метров! Так что даже внукам политиков и гэбэшников будет что украсть. Посмотрите, какие богатства накопили Мубарак, Бен Али, Каддафи... Только в Румынии феодальная демократия, и деньги делятся между большим количеством людей.

Могут сказать: "Но ведь хорошо иметь дешевый газ". Так ли это на самом деле? Это хорошо для тех, кто набивает свои карманы и используют низкие цены в качестве седативного средства против гражданской ответственности. В странах вышеперечисленных воров бензин крайне дешёвый. Это делает их еще богаче? Если государство теряет существенный источник дохода, оно будет увеличивать НДС, акцизы, налоги, чтобы компенсировать это как-то. В той или иной форме, платят люди. За всё это расплачиваться придется через поколение. Газ закончится, и тогда все неизбежно подорожает. Деньги, которые могли превратиться в капитал, будут потрачены впустую. Их дети будут иметь средства для оплаты счетов. А твои?

Одним из наиболее интересных явлений на энергетическом рынке Румынии к 2015 году станет развитие эолового сегмента. В результате инвестиций, которые составили порядка 800 млн евро в 2010 году, к 2015 году рассчитывается запустить в работу 2500-3000 МВт, что эквивалентно мощности четырёх реакторов в Черноводе (город в Румынии, где расположена атомная электростанция, вырабатывающая около 18% румынской электроэнергии), что потребует инвестиций в размере порядка 5 миллиардов евро. Также ожидается, что потребление электроэнергии к 2015 году увеличится на 5-10% по сравнению с 2010 годом.

Что же касается нефти, то, хотя сейчас на фоне инцидентов в Северной Африке цена барреля превысила отметку в 100 долларов, аналитики считают, что его стоимость в 2015 году будет находиться на уровне между 95 и 110 долларов за баррель, продолжает Ziarul Financiar. Кроме того, в 2015 году ожидаются первые поставки газа по трубопроводу NABUCCO, и 2011 является поворотным годом в реализации этого главного европейского проекта. Однако, ожидаемая либерализация цен на газ к 2015 году, принесёт значительные выгоды для производителей, но приведёт к увеличению оплаты для конечного потребителя.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей