марта 12

В пятницу на японских островах произошло одно из самых мощных в истории страны землетрясений. Его печальным итогом стали сильные разрушения и многочисленные жертвы.

Магнитуда землетрясения составила 8,9 балла. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио в Тихом океане, на глубине 24 километров. В этом же районе вслед за основным ударом стихии произошло еще несколько подземных толчков, магнитуда которых была больше шести баллов. Один из очагов находился всего в 67 километрах от японской столицы.

Подземные толчки ощущались в Токио, здания в городе раскачивались еще в течение нескольких минут после удара. Перепуганные горожане в ожидании указаний властей выбежали из высотных зданий на площади и другие открытые пространства.

Ситуация осложнилась тем, что сразу после землетрясения стали поступать сведения об угрозе цунами. Предупреждение о возможности цунами высотой до 6 метров было объявлено в префектурах Мияги, Иватэ и Фукусима на главном японском острове Хонсю. Жителей призывали не приближаться к берегу и, по возможности, уходить на возвышенности.

Вскоре мощное разрушительное цунами, спровоцированное подземными толчками, прошло по северо-восточному побережью острова Хонсю. Высота приливной волны в районе города Сендай достигала 10 метров.

Более 200 человек было смыто потоками грязи и мусора, которые образовались после того, как по побережью города Сендаи ударила волна. В Сендаи вода поглотила целый жилой квартал и затопила аэропорт. В нескольких префектурах были снесены дома и находившиеся на дорогах машины.

Кроме того, цунами унесло в море судно, на борту которого находилось 100 человек. У берегов острова Хоккайдо, потеряв управление, дрейфуют около 30 рыболовецких судов. Почти полностью затоплена база ВВС на островах Мацусима.

На берегу Тихого океана японские спасатели обнаружили тела, по меньшей мере, 300 человек, ставших жертвами цунами. Также сообщается, что жертвами землетрясения стали уже 95 человек.

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в некоторых городах, в том числе и в Токио, возникли пожары, обрушились здания, эстакады, мосты. Множество людей получили ранения и увечья, остаются под завалами. В префектуре Мияги произошло массовое отключение электричества. В районе крупного города Сендай была зафиксирована утечка газа. Стационарные и мобильные телефоны не работали. В связи с этим телефонные компании приняли решение в шести префектурах в зоне землетрясения сделать бесплатным использование телефонов-автоматов. По меньшей мере до конца дня остановлено железнодорожное сообщение. В Токио не работает метро.

В целях безопасности были остановлены реакторы четырех японских АЭС, находящихся в районе, пострадавшем от землетрясения. После землетрясения в турбинном зале АЭС "Оннагава" в японской префектуре Мияги возник пожар. В тушении пожара были задействованы военнослужащие сил самообороны Японии. Инцидент не привел к утечке радиации.

Министры японского правительства были вызваны в резиденцию премьер-министра, где был создан экстренный штаб. Такой штаб также создан при командовании вооруженных сил.

В связи с произошедшей трагедией японский премьер Наото Канн провел экстренное совещание правительства. Кроме того, он выступил с телеобращением к нации, в котором призвал сохранять спокойствие и пообещал, что правительство сделает все возможное для минимизации последствий стихии.

Мировое сообщество откликнулось на произошедшее.

Президент России Дмитрий Медведев выразил Японии соболезнования и сообщил о готовности России предоставить помощь в преодолении последствий стихийного бедствия. На заседании президиума Госсовета в Хакасии Дмитрий Медведев заявил, что мы "готовы помочь в преодолении последствий этого очень мощного землетрясения". Кроме того, он поручил главе МЧС Сергею Шойгу представить ему конкретные предложения по оказанию помощи Японии.

По сообщениям Управления информации МЧС, Россия готова предоставить японцам необходимую гуманитарную помощь, если японская сторона сделает соответствующий запрос.

Организация Объединенных Наций также заявила о готовности помочь и, если будет необходимо, направить в Японию поисково-спасательные бригады. Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс сообщила: "Мы готовы оказать помощь, как всегда это и бывает в подобных случаях. 30 международных поисковых и спасательных бригад находятся в состоянии полной готовности и осуществляют контроль за ситуацией и готовы, в случае необходимости, оказать помощь".

В заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и президента ЕС Хермана Ван Ромпея сообщается, что "Евросоюз глубоко озабочен катастрофическим землетрясением, которое привело к человеческим жертвам и значительному ущербу". "Мы выражаем свою солидарность и соболезнования народу и правительству Японии, а также семьям погибших в это трудное время. Мы готовы оказать любую необходимую помощь", - говорится в распространенном сегодня документе.

В свою очередь посол США в Токио Джон Рус на встрече с японским министром обороны Тосими Китадзавой заявил, что для ликвидации последствий землетрясения и цунами Америка готова направить в Японию свои войска.

Подземные толчки в Японии продолжаются. По обнародованному сегодня заявлению национального метеоуправления Японии, такая ситуация может сохраняться в течение месяца.

Елена Объедкова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей