мая 04

События в арабском мире заставили Швейцарию заморозить почти миллиард долларов, находящихся на счетах экс-президентов Египта и Туниса, а также лидера Ливии (АУДИО)

Заблокированы 470 миллионов долларов Хосни Мубарака, 415 – Муаммара Каддафи и 69 – бывшего президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али. Правительство Швейцарии считает, что это потенциально нелегальные активы. Они могут быть возвращены народам этих стран, если владельцы счетов не смогут доказать, что деньги заработаны честным путем.

Подобная юридическая норма вступила в Швейцарии в силу 1 февраля и уже получила неофициальное название - "Закон Дювалье" - по имени бывшего гаитянского диктатора, чьи средства были заморожены в Швейцарии. Обоснованность подозрений в происхождении активов Мубарака, Каддафи и бен Али рассмотрит суд, сказал в интервью "Голосу России" президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков:

"Будут вынесены судебные решения. Они определят законность, либо противоправность источников наживы. Затем будут приняты соответствующие решения о дальнейшем использовании этих денег. Либо их вернут хозяевам счетов, либо передадут странам, где эти люди правили или правят, если речь зайдет о судьбе активов Муаммара Каддафи".

Между тем в Ливии ни ее руководителю, ни оппозиции пока не до возвращения этих средств. НАТО продолжает бомбить страну. Только в минувший понедельник (2 мая) его авиация осуществила 158 вылетов. Из пораженных целей – склады военного оснащения, артиллерийские оружия и ракетные установки.

Сегодня официальный представитель НАТО вновь заявил, что альянс не пытается устранить Каддафи. Между тем в понедельник в Триполи тысячи сторонников ливийского руководителя пришли на похороны убитого в ходе бомбардировок НАТО младшего сына и троих внуков Каддафи. Оппозиция, со своей стороны, с радостью восприняла это трагическое по всем меркам известие, превратив это, по сути, в фарс и повод для ликования.

В этой связи британская "Индепендент" предупредила, что убийство сына Каддафи стало стратегической ошибкой сил коалиции. Эта акция однозначно наводит на мысль, что ливийский конфликт не что иное, как конфронтация между Западом и Каддафи.

Тем временем Турция начала эвакуацию персонала своего посольства в Триполи. Нападения на посольства зарубежных стран не исключает и комиссия ЕС. В отместку за смерть сына и внуков Каддафи разъяренная толпа разгромила в столице Ливии дипмиссии Великобритании и Италии. Сразу после этого из страны эвакуировались 12 международных сотрудников ООН. А, значит, пока никаких гуманитарных операций ООН на западе Ливии в ближайшее время ожидать не приходится.

Экс-президенту Египта Хосни Мубараку, ушедшему в отставку 11 февраля на фоне народных волнений, сейчас также не до швейцарских активов. 82-летний экс-президент находится под арестом в больнице Шарм-эль-Шейха. Против него возбуждено уголовное дело. Мубараку грозит смертная казнь в случае, если египетский суд докажет, что он лично отдал приказ стрелять в демонстрантов.

На днях в Египте произошли межконфессиональные столкновения. Было применено огнестрельное оружие, есть жертвы. Чтобы избежать раскола страны, в состояние повышенной боеготовности приведена армия. Одновременно усилены меры безопасности у посольств США и Великобритании. Египетские власти называют эту меру превентивной, однако все же опасаются повторения "сценария Триполи".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей