Авг 08

Грузия приступила к тактике выжженной земли в Южной Осетии. На границе полностью уничтожены пять югоосетинских населенных пунктов. Об этом на пресс-конференции заявил полпред республики в Москве Дмитрий Медоев. Точное число погибших и раненых не подсчитано, но уже ясно, что речь идет о гуманитарной катастрофе, отметил Медоев.

МЕДОЕВ: Усилиями режима Саакашвили ситуация доведена в гражданском плане до гуманитарной катастрофы. До сих пор мы не можем сказать, сколько раненых. До сих пор не можем подойти в городе к тем домам, которые разрушены. Мы знаем, что в подвалах многих из этих разрушенных домов могут находиться люди. Все попытки «скорой помощи» каким-то образом проникнуть в эти районы пресекаются снайперским огнем.

Соотношение сил очень разнится. В живой силе, по нашим подсчетам, 30 к 1. Я уже не говорю об артиллерийских системах и новых видах вооружения, которые за последние годы приобрела Грузия. Я уже не говорю о том, что грузинские вооруженные силы перешли на натовские стандарты. Их вооружают и обучают инструкторы из стран НАТО.

Грузия поздно ночью начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Сейчас бои идут на южной окраине Цхинвали, значительная часть которого разрушена. В атаке на столицу Южной Осетии задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15-ти убитых мирных жителях, есть погибшие и среди миротворцев.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей