Янв 01

Новый годНовый год для многих, в том числе и в Приднестровье, связан со множеством различных суеверий, поскольку сам праздник является по большому счеты выдумкой. Именно этим объясняется ощущение «предновогодней магии», ссоры по пустякам в эти дни, и то, что многие взрослые накануне смены года начинают чувствовать себя детьми.

Праздник – это, по определению, что-то в честь или в память. Так вот, Новый год не в честь и не в память, а просто так. Условная черточка, которая важна для того, чтобы держать дела в порядке, чтобы было летосчисление. Не зря Новый год в разных культурах отмечался в разное время.

Новый год представляет собой «символическую точку обнуления», когда люди могут подвести итог и построить планы на будущее. Из-за того, что Новому году приписана эта функция перехода со всеми символами и атрибутами, к нему липнет все магическое и мистическое.

Главными творцами праздничного настроения являются дети, а взрослые, в свою очередь, поддаются веселью, глядя на своих отпрысков. Насколько родители могут почувствовать магию праздника, зависит от того, как они могут «договариваться» с «ребенком внутри себя». Активация своего «внутреннего ребенка», с одной стороны, очень полезна, но у нее есть и свои негативные последствия. Внутренний ребенок обидчив, завистлив, жаден, он не считается с реальностью, топает тогой, чтобы все было так, как он хочет, легко устает.

Стремление придумать суеверие и поверить в него объясняется еще и желанием успокоить себя, снять тревогу, поэтому пренебрегать этим все же не стоит. Все суеверия имеют более или менее одно назначение – сделать реальность чуть более предсказуемой и создать иллюзию какой-то ее управляемости. Если это работает, то на здоровье! Если бы у них не было такой функции, они бы не были такими живучими и не сгущались бы как раз в это время года.

Вся суть заключается не в том, что из себя на самом деле представляет суеверие, а в том, как человек сам себя настраивает на нужный лад. Чем более непредсказуемая и небезопасная реальность вокруг, тем больше актуализируется магическое мышление. Когда у человека остается очень мало разумных действий, которые он может предпринять для того, чтобы защитить свое здоровье, семью, финансы, спланировать будущее, то, конечно, его начинает относить в область магического. Люди просто нуждаются в иллюзорных формах контроля.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей