Сен 03

Аллергия на бананы – это редкая реакция иммунной системы организма человека на вкусные и полезные плоды. Бананы считаются продуктами со средней аллергенной степенью. В его состав входят углеводы, витамины группы B, фруктоза, клетчатка и различные полезные микроэлементы.

При подготовке к продаже недозрелые плоды подвергают воздействию специальных газов. Поэтому нередко патологический процесс возникает из-за попадания химических веществ в организм, которыми обрабатывают плоды.

Причины и риски

Причиной аллергической реакции становится гормон серотонин, который вырабатывается в результате брожения аминокислоты – триптофан. Людям с повышенной чувствительностью к серотонину иногда достаточно съесть один-два банана, чтобы получить реакцию в виде высыпаний и раздражений на коже.

Большое количество серотонина в организме может привести к обостренной форме аллергической реакции. Особенно повышает риск развития серьезных симптомов совместный прием бананов с хурмой, шоколадом, орехами или ананасом.

У ребенка только формируется иммунная система, поэтому, особенно, у грудничков часто возникают аллергические реакции. И серотонин может выступать в качестве аллергена.

Реакция организма на бананы в основном проявляется различными нарушениями со стороны кожного покров, органов пищеварения, дыхательной системы, слизистых оболочек.

Часто признаками аллергии на тропические плоды становится неприятные ощущения в ротовой полости: ощущение сухости, першение в горле, жжение губ. При обострениях зуд во рту может привести к нарушениям дыхательной функции.

Иногда потребление бананов приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта. В таких случаях возможны: колики, диарея, дискомфорт в области живота, вздутия и метеоризмы. Такая симптоматика часто сопровождается тошнотой и рвотой.

Данные плоды могут быть причиной высыпаний на коже, виновником экземы и крапивницы. Раздражение кожного покрова имеет следующие проявления: воспаление отдельных участков, зудящая сыпь, красные пятна. Покраснения и высыпания могут появляться на руках, шее или лице, а со временем разносится по всему телу. Чаще всего проблемы на коже образуются в области живота.

Наиболее опасна отечность, которая возникает при развитии аллергической реакции. Такая патология чаще всего наблюдается в области: глаз, горла, языка и губ. В органах подверженных отечности происходит нарушение функций.

У людей с повышенной чувствительностью на бананы может возникнуть резкая реакция на раздражитель. Анафилаксия – это шоковое состояние организма, которое характеризуется стремительным понижением артериального давления, тахикардией, посинением губ и конечностей и потерей сознания.

Не вовремя оказанная помощь при анафилактическом шоке может стать причиной летального исхода.

Диагностика и лечение

При первых признаках аллергии следует пройти полное обследование для выявления причины болезни. Диагностика состоит из таких исследований: изучение анамнеза, анализ крови на иммуноглобулин, аллергические пробы. После подтверждения аллергической реакции на бананы врач-аллерголог назначает курс терапии, учитывая индивидуальные особенности организма пациента и стадии развития заболевания.

Аллергия – это заболевание, которое поддается лечению. Для того, чтобы не допустить проявления опасных симптомов терапию необходимо проводить на первых стадиях болезни. Для снятия общих симптомов аллергии на бананы назначаются антигистаминные препараты: цетрин, зиртек, эриус, супрастин. Также для выведения опасных веществ с организма используют абсорбенты: энтеросгель и полисорб. При обостренных формах развития аллергии применяют гормональные средства: гидрокортизон и дексаметазон. Наружные проявления устраняются с помощью мазей, гелей и кремов, обладающих противоаллергическими, антисептическими, заживляющими и успокаивающими свойствами.

Во время проведения курса терапии из рациона исключаются не только бананы, а и все продукты с повышенной степенью аллергенности. Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом. Самостоятельное употребление лекарств может привести к побочным действиям различного характера.

Среди средств народной медицины хорошо снимают симптомы и способствуют выздоровлению: настойка календулы, сок укропа, отвар из крапивы, примочки с черным чаем, настой из одуванчика и лопуха, ванночка из череды и ромашки. Рецепты народной медицины помогают устранить неприятные симптомы аллергической реакции, но использовать такое лечение можно только с разрешения лечащего врача.

Профилактика и меры предосторожности

Людям с повышенной чувствительностью стоит придерживаться следующих рекомендаций:
- не принимать большое количество бананов;
- при первых проявлениях аллергии совсем прекратить употребление этих плодов, а также всех высокоаллергенных продуктов;
- не есть бананы натощак и мыть кожуру перед употреблением плодов;
- следить за состоянием своего здоровья, принимать меры для повышения защитных сил организма.
- снизить риск попадания химикатов с кожуры можно, если помыть банан под проточной водой.

Если диагностика подтвердила аллергию на бананы, то лучше навсегда отказаться от этого продукта и заменить его другими не менее полезными фруктами.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей