Сен 18

Применение калины при аллергии не уступает по эффективности медикаментозным препаратам, которые выпускает фармацевтическая промышленность. Причем это утверждение действительно в отношении детей и взрослых. Преимущество ее использования заключается в практическом отсутствии побочных эффектов.

Полезные свойства

Калину с полным основанием называют кладезем полезных веществ. Это полезное растение отличается тем, что целебные компоненты содержатся не только в его ярких ягодах. Они присутствуют в листьях, цветках, веточка и коре.

В ее составе содержатся компоненты:
- витамины К, А, С, Р;
- пектин;
- дубильные вещества;
- фитонциды;
- аскорбиновая, уксусная, муравьиная и валерьяновая органические кислоты;
- жирные масла.

При аллергии у детей калина оказывает благотворное влияние на организм, что позволяет быстро устранить симптомы проявления аллергической реакции.

Следует особо отметить следующие полезные свойства:
- умеренное мочегонное действие, способствующее выведению аллергенов из организма;
- спазмолитическое действие, устраняющее трудности с дыханием, имеющим место при отеке гортани, вызванном аллергической реакцией;
- наличие витаминов и необходимых микроэлементов, укрепляющих иммунные силы организма. Это становится предпосылкой к нейтрализации негативного действия аллергенов;
- содержание дубильных веществ в коре, листьях и косточках ягод способствует улучшению состояния кожного покрова, подвергающегося аллергическим высыпаниям и шелушению;
- обработка кожи настоями или отварами, приготовленными из ягод калины, а также употребление чая из них быстро снимает зуд, являющийся одним из проявлений аллергии на различные раздражители;
- вяжущие, антисептические и противовоспалительные свойства обеспечивают положительный эффект лечения аллергических кожных проявлений;
- седативное действие калины способствует снятию стрессового и депрессивного состояния у взрослых, часто являющегося причиной аллергии, а также реакцией на проявление эмоциональных всплесков;
- способность к выведению токсических веществ обуславливает использование растения с целью избавления от аллергических проявлений посредством очищения крови от радиоактивных веществ и шлаков.

Активные соединения, содержащиеся в калине, нормализуют обменные процессы, оказывая благотворное влияние на функционирование всех органов и систем, что становится предпосылкой к способности организма противостоять возникновению различных патологических процессов, в том числе, и аллергии.

Особенности употребления

Учитывая клинические проявления аллергии, из разных составляющих частей растения готовятся отвары, настои, чаи, соки, спиртовые настойки, бальзамы.

Употребление 4-5 ягод в день также оказывает положительное воздействие для ослабления симптомов аллергии и предупреждения приступов вследствие происходящего очищения крови. Поэтому уже с шести месяцев грудничков рекомендуется приучать к калине. Обязательное условие – предварительная консультация у педиатра.

Для настоев и отваров больше подходят молодые побеги растения. Они возвращают коже упругость, здоровый вид, устраняют отечность, уменьшают покраснение, а также способствуют исчезновению высыпаний. Такие изменения происходят буквально через 2-3 для после применения целебных снадобий.

Из листьев калины или ее ягоды готовятся чаи, повышающие иммунитет.

Осиплость или охриплость голоса, першение в горле, возникающие на фоне аллергических приступов, можно устранить с помощью полосканий отваром, приготовленным из листьев и плодов растения. Аналогичный способ применяется для снятия отека гортани.

На кожном покрове у детей появляется шелушение и расчесы из-за характерного для аллергических проявлений зуда. Вылечить у малышей повреждения на коже от аллергии удается соком из ягод калины.

Активные соединения полезных веществ, присутствующие во всех частях растения, позволяют принимать ванны с добавлением насыщенного отвара из коры, листьев и цветков. Кроме устранения аллергических высыпаний на коже, такие процедуры оказывают прекрасное успокоительное действие. Это благотворно сказывается не только на состоянии раздраженного кожного покрова, но способствует снятию психологического дискомфорта, являющегося постоянным спутником аллергии.

Лечение аллергии с использованием калины рекомендуется начинать с приема небольшой дозы отваров и настоев или обработки небольшого участка кожи. Присутствие в рецептах спиртосодержащих компонентов однозначно противопоказано детям разных возрастных групп.

Противопоказания

Большой арсенал полезных свойств калины не исключает противопоказаний к ее применению.

Калину нельзя принимать, если в анамнезе имеется:
- гипотония (низкое артериальное давление);
- предрасположенность к образованию тромбов;
- патологические изменения крови;
- проблемы с ЖКТ;
- подагра;
- почечная недостаточность;
- заболевания мочеполовой системы.

С большой осторожностью и обязательно после согласования с врачом лечение аллергии калиной допускается в грудничковом возрасте. Во время вынашивания ребенка также не рекомендуется увлекаться излишним употреблением калины, так как это чревато вероятностью прерывания беременности или аномального развития плода.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей