июня 08

Игорь ДодонВ соседней республике сегодня сложилась очень серьезная и сложная ситуация. Все идет с тому, что фракции АКУМ и ПКРМ придут к соглашению по распределению полномочий в парламенте и будущем правительстве страны. Это обозначает фактическое отстранение от власти правящего режима – Демпартию во главе с теневым хозяином Молдовы Владимиром Плахотнюком, который контролирует Правительство, Парламент, Прокуратуру, Конституционный суд и другие институты власти страны. Об этом заявил президент страны Игорь Додон в рамках брифинга для прессы.

«Я ранее неоднократно говорил, что те, кто приходит к власти в результате революции, в 9 из 10 случаев уходят так же. Похоже, они не усвоили урок и пытаются путем дестабилизации продлить свою власть. Каждый принимает решение для себя. Я лично не звал народ на улицы. Мы сделали все возможное для того, чтобы не было дестабилизации», - сказал Игорь Додон.

Лидер соседней страны отметил, что согласно Конституции РМ, президент после консультаций с фракциями может распустить парламент. Этим исключительным правом обладает только он, как глава государства, и никто больше.

«Ни одно положение не обязывает меня подписать сегодня указ о роспуске парламента. Сегодня я не буду подписывать указ о роспуске парламента. В зависимости от ситуации, в понедельник я приглашу парламентские фракции для консультаций, как предусматривает закон», - подчеркнул Додон.

Говоря о том, могут ли сегодня партии проводить переговоры, несмотря на интерпретацию вчерашнего решения Конституционного суда, Игорь Додон отметил, что дискуссии ведутся уже почти три месяца, и, может быть, сегодня удастся все-таки добиться консенсуса.

«Я знаю, что вся фракция ПСРМ сейчас в парламенте. Главный вопрос: будет или нет признано совместное голосование, если таковое будет сегодня, если они договорятся и проголосуют за спикера, премьера и так далее? Ведь все знали, что роспуск парламента – 9 июня, и все знали, что сегодня будет заседание парламента. Будет или нет признано такое голосование? Очевидно, что внутри страны – нет. Те, кто контролирует власть, КС – нет. Более того, знаю, что Генпрокуратура возбудит уголовные дела за попытку государственного переворота, и депутаты, которые проголосуют, идут на риск. Но если они проголосуют и пойдут дальше, – значит, у них есть смелость», - сказал Додон.

В то же время молдавский лидер отметил, что в отношении международного признания подобного решения нет ясности. Именно по этому поводу сегодня в 11 часов Игорь Додон провел встречу с послами России, ЕС и США в Молдове, чтобы проинформировать их о том, что происходит и может произойти в течение сегодняшнего дня.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей