Авг 27

Декларация о независимости Молдовы
27 августа 1991 года, 28 лет назад, парламент Республики Молдова принял «Декларацию о независимости». Документ был подписан 278 депутатами. Этот учредительный акт в Республике Молдова ежегодно отмечается как «День Независимости». Оригинал декларации сгорел во время протестов 2009 года в Кишиневе, но был воспроизведен в 2010 году.

По словам экс-министра безопасности Анатолия Плугару, одного из подписантов «Декларации о независимости», провозглашение независимости Республики Молдова было очень быстрым и неожиданным процессом для многих молдаван.

«До нас многие страны бывшего СССР провозгласили свою независимость. Среди членов президиума парламента распространялся вариант декларации о независимости. Но возникла проблема языка, который должен был быть введен в декларацию – часть из нас хотела ввести молдавский язык, часть румынский язык», - рассказал депутат первого парламента Молдовы.

Анатолий Плугару отметил, что часть депутатов, выступающих за независимость, пригрозила, что не будет подписывать декларацию, если не будет введен румынский язык.

«Мы обсудили это, и поскольку нет никакой разницы, мы согласились написать румынский, а не молдавский. Мы согласились с этим, хотя правильнее был бы молдавский язык», - сказал Анатолий Плугару.

По его мнению, этот момент был ключевым пунктом подписания «Декларации о независимости». Экс-депутат считает, что принятие в парламенте декларации о независимости выразило общее стремление населения, за некоторыми исключениями из числа русских, украинцев и болгар, живущих в Республике Молдова.

«Это было общее желание, провозгласить нашу независимость. Я не думаю, что многие из нас поняли, что мы делаем, но мы пошли по аналогии, взяв пример других», - подчеркнул Анатолий Плугару.

Он заявил, что после подписания декларации о независимости последовала общая эйфория.

«Ион Хадыркэ и несколько других депутатов предложили, чтобы песня «Deșteaptă-te, române» стала гимном страны. Весь зал аплодировал, но уверяю вас, очень немногие знали, кто автор песни и музыки. Но в общей атмосфере оживления гимн «Deșteaptă-te române» был утвержден», - подытожил Анатолий Плугару.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Привкус независимости»

  1. Аноним пишет:

    что взять с убогих ? )))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей