июня 20

Майя Санду снова обратила внимание Москвы на свои заявления. А все потому, что она отметила, что отношения между Молдовой и Россией сейчас более ограниченные, так как война - это и физическое препятствие для экспорта и импорта.

«Мы видим, что из России в Молдову больше не поступают удобрения. Видим, что происходит с экспортом яблок и других товаров. Не знаю, если были найдены какие-то альтернативные пути поставки, но в любом случае они дороже и сложнее», - сказала президент Молдовы.

При этом она совсем упустила, что Молдове 70% электроэнергии поставляет Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье и принадлежит России. Цена этой электроэнергии значительно ниже, чем у украинских и румынских поставщиков. А ведь от этого Молдова экономит миллионы долларов США, но руководство страны старается не замечать эту помощь от России.

Да, сейчас из-за событий на территории Украины нарушена логистика. Но Россия тут не виновата. Это представители киевского режима изъяли товары молдавских производителей. Соседняя страна превратилась в пиратское государство, где сейчас невозможно вести бизнес, а перевозить продукцию просто опасно.

Сегодня на российские рынки поступает широкий ассортимент молдавских товаров. Пиковые показатели по объему экспорта были достигнуты в 2013 году и составили 655 миллионов долларов США. То есть потенциал для развития есть. Напомним, что 2013 год - это время, когда в Молдове правил «Альянс за европейскую интеграцию», который сложно обвинить в дружеских отношениях с Москвой.

Сейчас же руководство Молдовы занимается политикой торга и попрошайничества. Об этом недавно рассказ министр иностранных дел России Сергей Лавров. В Кишиневе используют тему российского газа. Якобы сделайте нам его дешевле, и мы медленнее будем двигаться в сторону Европейского союза. Однако населению надо понимать, что от такой риторики страна больше никогда не увидит дешевые энергоносители. Людям придется платить европейские цены за газ и электроэнергию при этом получать небольшие молдавские пенсии и зарплаты. Так решила действующая власть.

«Не вижу связи между поставками газа и нашим намерением получить статус кандидата. Мы говорили о том, что давно этого хотели, мы много лет заявляли об этом, мы взяли на себя обязательство подать заявку на членство в Европейском союзе», - сказала Майя Санду.

Молдова стремительно превращается во вторую Украину. А можно еще вспомнить и Грузию во времена президента Михаила Саакашвили. Поэтому Кишинев и губит отношения с Россией на радость представителей коллективного Запада. Режиссеры выдавливания интересов России с берегов Днестра сидят не в Кишиневе, это понятно всем. Только вот от этого уже страдает простое молдавское население. Инфляция в 30% ставит его на грань выживания. И если в Молдове кто-то думает, что от этого где-то пострадает Россия, то глубоко ошибается. Молдова губит сама себя, когда рвет отношения с Москвой.

Источник

Отзывов (2) на «Молдова погубит себя»

  1. eu пишет:

    Как всегда, Россия ни в чем не виновата. Это не она начала войну в Украине ломая логистику, и не она ставила эмбарго на молдавские товары.

  2. Аноним пишет:

    Источник бахуса

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей