Сен 22

«Люди забыли эту истину, – сказал Лис. – Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу… – Я отвечаю за свою розу… – повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить».

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – наверное, это самая известная цитата великого европейского гуманиста Антуана де Сент-Экзюпери. Тут и призыв быть ответственным в любви и дружбе, и уважение к другому человеку, и готовность дорожить его доверием, не обманывать, не огорчать, не разочаровывать.

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз – то, что называют «коллективным Западом» – приручил Молдову и молдаван. Он соблазнил их сытой, красивой, безопасной жизнью «как в Европе», воспитал здесь целое поколение, которое видит свое будущее только на Западе и с Западом, взрастил тут соответствующий этому курсу политический класс и привел к власти прозападного президента Майю Санду, ее Партию Достоинства и Солидарности (PAS) и их правительство.

Президент Санду – это его, Запада, маленькая принцесса, его креатура, так же, как и ее партия и правительство. Эта власть есть своего рода «Запад в миниатюре», его реплика в Молдове.

Запад сделал все, чтобы привести Санду и PAS к власти: вынудил бывшего равноправного партнера, платформу «Достоинство и Правда» лечь под PAS; помог изгнать из Молдовы олигарха Владимира Плахотнюка; внес решающий вклад в победу Санду и PAS на президентских и парламентских выборах, выдав им политический картбланш, поддержав заявлениями западных лидеров, политконсультантами, организацией голосования в диаспоре, щедрым финансированием тысяч НПО, ставшими теми самыми «корнями травы», на которых поднялась эта власть.

Очевидно, что такая власть в Молдове полностью устраивает коллективный Запад. Но у Запада есть проблема: эта власть все меньше и меньше устраивает народ самой Молдовы.

Доверие к этой власти, ее рейтинги опускаются все ниже, и рискуют упасть до нуля. В истории Молдовы такое уже было, когда в одночасье с политического поля исчезли, казалось бы, всесильные аграрии, коммунисты, либеральные демократы и просто демократы. Были – и сплыли. То же самое может случиться с PAS и ее лидером. Если они продолжат вести себя так, как сейчас, они рискуют тоже исчезнуть с политической сцены Молдовы.

Эта власть демонстрирует потрясающие некомпетентность, высокомерие, лицемерие и неспособность справиться с многочисленными кризисами. Они не могут решить ни одну проблему Молдовы, потому что они сами и есть ее главная проблема.

Это проблема не только граждан Молдовы, но и Запада. Неудачи Санду и PAS, угроза их полного провала бьют рикошетом по Западу, который эту власть поддерживает. Поскольку Запад в ответе за эту власть, он должен что-то предпринять, чтобы не допустить ее столкновения с айсбергом, который ее потопит.

Если Запад не предпримет каких-то мер, чтобы опустить эту власть на землю, привести ее в чувство, заставить что-то делать, Санду и PAS полностью скомпрометируют курс на европейскую интеграцию, провалят будущие выборы и поставят под сомнение сам статус Молдовы как страны-кандидата в члены ЕС.

Молдавская оппозиция может проводить сколько угодно митингов протеста, расширять площадь палаточных городков, без конца маршировать с плакатами по городам и селам, увеличивать мощность динамиков, через которые они скандируют свои антиправительственные лозунги, но все это как об стенку горох. Не слышит, и не слушает эта власть никого в Молдове. Единственные, кого эта власть послушается, – это их западные кураторы.

Если западные «партнеры по развитию» хотят спасти – нет, даже не Санду и PAS, а свою собственную репутацию в Молдове, – они должны сменить здесь правительство. Пусть маленькая принцесса и ее парламентское большинство остаются там, где они находятся, но правительство нужно менять, если у Запада вообще есть намерение решать какие-то проблемы самой Молдовы.

Правительство должно быть кабинетом министров-технократов, а не политически зомбированным клубом фанатов секты свидетелей Санду. У PAS кандидатов на должность главы такого кабинета министров нет. Они все там такие, как Наталья Гаврилица. Единственным более или менее вменяемым человеком там выглядит Владимир Боля, возможно, потому что успел поучиться чему-то в ленинградском военно-политическом училище.

Не хотите Болю, найдите кого-то другого, их у молдаван еще есть, если есть желание искать. И позвольте новому правительству не ехать дальше по нынешней колее, ведущей в тупик, развяжите им руки, дайте свободу действий, глядишь, что-нибудь и получится.

Если же нынешнее правительство не менять, эта власть будет и дальше дискредитировать американцев с европейцами, хоронить саму идею европейской интеграции. Если в Вашингтоне и Брюсселе не хотят, чтобы эта идея была похоронена в Молдове, там должны наконец-то взяться всерьез за своих кишиневских подопечных. Иначе они наломают таких дров, что мало никому не покажется.

Еще один важный момент: запретите им говорить по телевизору. Когда они выходят на телевидение, они обязательно говорят глупости. Несут такую пургу, что всем становится просто стыдно за то, что в Молдове, стране-кандидате в члены ЕС, такие люди в руководстве.

Одна заявляет, что пенсионерам надо помогать меньше, чем другим категориям граждан. Другая предупреждает, что если бояться роста цен, то они и вырастут. Третий объявляет, что Кишиневу нужен только «проевропейский примар» и играет с «Газпромом» в русскую рулетку: отключит – не отключит. Четвертый жалуется, что в Молдове дискредитируют Гарвард. Так ведь они же сами и дискредитируют. Люди думали, что в Гарварде учат делать что-то хорошее, а тут получается, что выпускницы Гарварда все делают из рук вон плохо.

Все больше людей начинают подозревать, что весь этот молдавский ужас во главе с PAS и Санду – это и есть истинная евроинтеграция, и что другой евроинтеграции у Запада для Молдовы нет, и не предвидится.

Проводить в Кишиневе «Дни Америки» – это прекрасно. Но местное население беспокоят ночи Молдовы. Сделайте что-то, чтобы дать молдаванам луч света в этом темном царстве.

Хорошо, что Санду поехала на похороны английской королевы, в ООН, в Берлин. Вот там она в своей тарелке. Там ей не мешают молдаване, не выводят из себя гагаузы или земляки в родных Фалештах. Так пусть она как можно больше путешествует по миру, и как можно меньше появляется здесь, в Молдове. И ей комфортнее там, и нам спокойнее, когда она не здесь.

В Молдове пусть решает проблемы другое, вменяемое и дееспособное правительство. Уважаемые американцы с европейцами, помогите установить такое правительство в Кишиневе! Вспомните Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Дмитрий Чубашенко, кишиневский журналист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей