Правительство Молдовы гонит очередную волну ажиотажа вокруг импорта российского природного газа. Очевидно, что начали очередную пропагандистскую атаку.
Сначала выступила «премьерша» и объявила, что правительство не может назначить независимого аудитора для проверки долга АО «Молдовагаз». Что якобы мешает ситуация в мире, в том числе на Украине, что необходимые аудиторы не соглашаются быть нанятыми для проверки и конкурс провалился. Затем на ту же тему высказался и министр-переговорщик Андрей Спыну. Но уже с угрозой, что в случае непроведения аудита до 1 мая ПАО «Газпром» вправе будет отключить Молдове поставку природного газа.
Всё это явные инсинуации предположительно нездоровых и абсолютно неграмотных правителей.
Объясняю. Процедура назначения и проведения внешнего аудита определена в законе об акционерных обществах №1134/1997 и в законе о бухгалтерском учете и финансовой отчетности №287/2017. При любых обстоятельствах утверждать аудитора – прерогатива самого АО «Молдовагаз».
Таким образом, принятый вопреки Конституции закон №244/2021 о проведении внешнего публичного аудита в области природного газа не имеет соответствующего юридического статуса для прямого применения в отношении проведения внешнего аудита на «Молдовагаз».
На основании чего вопрос о проведении аудита на АО «Молдовагаз» должно решать непосредственно руководство АО в установленном законом порядке.
Аудит, который следует провести в соответствии с протоколом, подписанном в октябре 2021 года, следовало совместить с аудитом по итогам деятельности в 2021 году. А результаты аудита должны быть представлены до 30 мая согласно закону №287/2017.
Таким образом, для паники нет никаких причин, кроме как собственных соображений некоторых людей со справками из Гарварда.
А «премьерше» и «министру-переговорщику» следовало лучше концентрировать свои действия на нерешенных обязательствах согласно протоколу. А именно – долг по части не созванного в ноябре 2021 года заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РМ и РФ, для обсуждения всего комплекса вопросов, существующих в энергетическом комплексе.
Молдавская сторона вопреки протоколу еще не предложило к подписанию российской стороне межправительственного соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере. То есть, проект соглашения в энергетической сфере, который должен, согласно протоколу, быть подписанным до конца 2022 года.
Из достоверных источников известно, что необходимый аудит финансовой деятельности «Молдовагаз» будет проведен в установленном порядке и в установленные законом и протоколом сроки.
А все, что прописано в законе №244/2021 о проведении внешнего публичного аудита в области природного газа, в части аудита в области природного газа вне АО «Молдовагаз», вряд ли может быть основанием для паники.
Дмитрий Барбалат, кишиневский экономический эксперт
Один отзыв на «Люди со справками из Гарварда»
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют

21 марта 2022 в 13:35
” премьерша” - афтар, похоже у тебя тоже справка.