Несмотря на то, что с потоком беженцев Молдова справляется, дружбе с Украиной может настать конец. Достаточно вспомнить варварский курс «гривна за один бан», который поставили в первые дни коммерческие банки в обход всех и вся… Да и отказ Молдовы поддерживать санкции против РФ Киев потом припомнит. Если, конечно, киевская власть хоть немного сохранит тот облик, который у нее сейчас, что далеко не факт.
Такое мнение высказал в своей публикации популярный молдавский телеграм-канал «Смуглянка».
По мнению автора статьи, многие молдаване в нынешних событиях предпочитают позицию страуса и зарывают голову в песок, боясь, что и у нас начнутся военные действия.
«Давайте успокоимся: не начнутся, так как Санду все же обрела благоразумие и не пошла на поводу у ЕС или НАТО. Румынский лидер Йоханнис отчаянно пытается сохранить свое влияние на Кишинев и даже просит Байдена и лидеров НАТО о поддержке Молдовы. Склонны думать, что никакой реальной поддержки, кроме какого-нибудь захудалого транша, мы не получим. Обвала валют не избежать, и он очень больно ударит по народу», - пишет молдавское электронное СМИ.
В Москве должны понимать, отмечает телеграм-канал, насколько Молдова зависит в нынешней ситуации от Российской Федерации и оценить этот сложный для проевропейской Санду – это огромный шаг вперед.
«Нет, конечно, с протянутой рукой идти не стоит, но уже сейчас нужно встречаться и обсуждать экономические программы, логистику экспорта – в общем, взаимодействие Молдовы и России в новом мире. Только это может смягчить жесткое падение слабенькой молдавской экономики. Ну, и разовые транши от ЕС, если мы их дождемся, конечно, чтоб заткнуть одну из сотен бюджетных дыр. Тотальный ахтунг предчувствуют даже немцы, опасаясь за свои доходы и энергетику – что уже говорить о нас», - подчеркнул автор публикации.
Аналогичного мнения придерживается экс-президент Молдовы Игорь Додон. Политик считает, что его страна ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде не должна вмешиваться в конфликт на Украине.
«Не вижу причин для втягивания Молдовы в то, что происходит сейчас в Украине. Считаю, что до тех пор, пока мы сохраняем статус нейтрального государства, до тех пор, пока мы не разрешаем поставлять военную технику, вооружение в соседнюю страну через нашу территорию и аэропорты, Молдова не будет задействована в этих событиях. Мы должны сохранять нейтралитет», - написал в своей телеграм-канале Игоре Додон.
Что касается социальных и экономических проблем в контексте ситуации в Украине, бывший президент Молдовы полагает, что они будут, и власти должны уже сейчас разрабатывать их решения.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом

Обсуждение новостей