марта 02

Несмотря на то, что с потоком беженцев Молдова справляется, дружбе с Украиной может настать конец. Достаточно вспомнить варварский курс «гривна за один бан», который поставили в первые дни коммерческие банки в обход всех и вся… Да и отказ Молдовы поддерживать санкции против РФ Киев потом припомнит. Если, конечно, киевская власть хоть немного сохранит тот облик, который у нее сейчас, что далеко не факт.

Такое мнение высказал в своей публикации популярный молдавский телеграм-канал «Смуглянка».

По мнению автора статьи, многие молдаване в нынешних событиях предпочитают позицию страуса и зарывают голову в песок, боясь, что и у нас начнутся военные действия.

«Давайте успокоимся: не начнутся, так как Санду все же обрела благоразумие и не пошла на поводу у ЕС или НАТО. Румынский лидер Йоханнис отчаянно пытается сохранить свое влияние на Кишинев и даже просит Байдена и лидеров НАТО о поддержке Молдовы. Склонны думать, что никакой реальной поддержки, кроме какого-нибудь захудалого транша, мы не получим. Обвала валют не избежать, и он очень больно ударит по народу», - пишет молдавское электронное СМИ.

В Москве должны понимать, отмечает телеграм-канал, насколько Молдова зависит в нынешней ситуации от Российской Федерации и оценить этот сложный для проевропейской Санду – это огромный шаг вперед.

«Нет, конечно, с протянутой рукой идти не стоит, но уже сейчас нужно встречаться и обсуждать экономические программы, логистику экспорта – в общем, взаимодействие Молдовы и России в новом мире. Только это может смягчить жесткое падение слабенькой молдавской экономики. Ну, и разовые транши от ЕС, если мы их дождемся, конечно, чтоб заткнуть одну из сотен бюджетных дыр. Тотальный ахтунг предчувствуют даже немцы, опасаясь за свои доходы и энергетику – что уже говорить о нас», - подчеркнул автор публикации.

Аналогичного мнения придерживается экс-президент Молдовы Игорь Додон. Политик считает, что его страна ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде не должна вмешиваться в конфликт на Украине.

«Не вижу причин для втягивания Молдовы в то, что происходит сейчас в Украине. Считаю, что до тех пор, пока мы сохраняем статус нейтрального государства, до тех пор, пока мы не разрешаем поставлять военную технику, вооружение в соседнюю страну через нашу территорию и аэропорты, Молдова не будет задействована в этих событиях. Мы должны сохранять нейтралитет», - написал в своей телеграм-канале Игоре Додон.

Что касается социальных и экономических проблем в контексте ситуации в Украине, бывший президент Молдовы полагает, что они будут, и власти должны уже сейчас разрабатывать их решения.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей