Ассоциация русскоязычных журналистов РМ с тревогой наблюдает за ситуацией, которая складывается в Молдове в отношении свободы СМИ. Являясь сугубо творческим союзом, объединяющим сотрудников различных изданий по профессиональному принципу, наша Ассоциация вынуждена констатировать, что сегодня в Республике Молдова грубо нарушаются права журналистов.
Систематические преследования телеканала NIT со стороны молдавской власти и, к сожалению, ставшего подконтрольным ей Координационного Совета по телерадиовещанию (КСТР), никак не согласуются с такими фундаментальными для демократического общества понятиями как «свобода слова» и «независимость СМИ».
Телеканал NIT на сегодняшний день остается единственным каналом, который открыто выражает несогласие с политикой власти. Раздражение руководства Молдовы вызывает, в том числе, несогласие журналистов телеканала с отрицанием Великой Победы над нацизмом (которая была достигнута и ценой жизни тысяч сынов и дочерей народа Молдовы), и стимулированием деятельности ксенофобских организаций со стороны высших руководителей государства.
Последняя санкция КСТР, примененная по отношению к этому телеканалу, выходит далеко за рамки демократичности, законности, профессиональной этики, наконец, за рамки рационального. Сюжет, в котором были высказаны обвинения в адрес руководства Молдовы в халатности во время летних наводнений, был объявлен КСТР «лишенным плюрализма» (хотя в сюжете было представлено шесть (!) различных точек зрения), а телеканалу было запрещено транслировать коммерческую рекламу в течение трех суток - в качестве наказания.
Более того, КСТР попытался запретить размещение логотипа “NIT под прицелом власти”, который в качестве протеста появляется в программах телеканала.
АРЖ РМ считает подобную практику недопустимой и крайне опасной. Мы квалифицируем действия марионеточного КСТР как прямую угрозу свободе слова в Республике Молдова и выражаем солидарность со своими коллегами, работающими на телеканале NIT.
АРЖ РМ призывает КСТР прекратить давление на частный телеканал. Подобной политикой КСТР демонстрирует не только отсутствие демократичности, но и крайний непрофессионализм, который укрепляет недоверие к этой структуре, превратившейся из регулирующего органа в орудие расправы с неугодной прессой.
Мы призываем все журналистские организации Молдовы, все печатные и электронные СМИ выразить свою твердую позицию и встать на защиту свободы слова в своей стране. Иначе следующим «неугодным» может оказаться любой из нас.
Оставьте свой отзыв
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
Обсуждение новостей