Ассоциация русскоязычных журналистов РМ с тревогой наблюдает за ситуацией, которая складывается в Молдове в отношении свободы СМИ. Являясь сугубо творческим союзом, объединяющим сотрудников различных изданий по профессиональному принципу, наша Ассоциация вынуждена констатировать, что сегодня в Республике Молдова грубо нарушаются права журналистов.
Систематические преследования телеканала NIT со стороны молдавской власти и, к сожалению, ставшего подконтрольным ей Координационного Совета по телерадиовещанию (КСТР), никак не согласуются с такими фундаментальными для демократического общества понятиями как «свобода слова» и «независимость СМИ».
Телеканал NIT на сегодняшний день остается единственным каналом, который открыто выражает несогласие с политикой власти. Раздражение руководства Молдовы вызывает, в том числе, несогласие журналистов телеканала с отрицанием Великой Победы над нацизмом (которая была достигнута и ценой жизни тысяч сынов и дочерей народа Молдовы), и стимулированием деятельности ксенофобских организаций со стороны высших руководителей государства.
Последняя санкция КСТР, примененная по отношению к этому телеканалу, выходит далеко за рамки демократичности, законности, профессиональной этики, наконец, за рамки рационального. Сюжет, в котором были высказаны обвинения в адрес руководства Молдовы в халатности во время летних наводнений, был объявлен КСТР «лишенным плюрализма» (хотя в сюжете было представлено шесть (!) различных точек зрения), а телеканалу было запрещено транслировать коммерческую рекламу в течение трех суток - в качестве наказания.
Более того, КСТР попытался запретить размещение логотипа “NIT под прицелом власти”, который в качестве протеста появляется в программах телеканала.
АРЖ РМ считает подобную практику недопустимой и крайне опасной. Мы квалифицируем действия марионеточного КСТР как прямую угрозу свободе слова в Республике Молдова и выражаем солидарность со своими коллегами, работающими на телеканале NIT.
АРЖ РМ призывает КСТР прекратить давление на частный телеканал. Подобной политикой КСТР демонстрирует не только отсутствие демократичности, но и крайний непрофессионализм, который укрепляет недоверие к этой структуре, превратившейся из регулирующего органа в орудие расправы с неугодной прессой.
Мы призываем все журналистские организации Молдовы, все печатные и электронные СМИ выразить свою твердую позицию и встать на защиту свободы слова в своей стране. Иначе следующим «неугодным» может оказаться любой из нас.
Оставьте свой отзыв
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
- Каток евроцензуры в Молдове
- Изменение норм административного законодательства
- Безграничный произвол хунты
- По итогам детского конкурса
- Хроника Дубоссар
- Творчество замечательного человека
- Учитель в современном информационном обществе
- Страхи незрелого политика
- Ситуация щекотливая

Обсуждение новостей