Премьер-министр Влад Филат встретился в воскресенье во второй половине дня с вице-председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Сан Говеем.
Чиновник в сопровождении делегации законодательного форума КНР 11-13 сентября находится в нашей стране с официальным визитом.
Премьер приветствовал высокопоставленного гостя на молдавской земле и пожелал ему приятного пребывания в нашей стране.
Влад Филат выразил китайской стороне признательность за содействие, оказываемое Молдове, и отметил, что наши двусторонние отношения складываются весьма успешно. Глава кабинета министров высказался за активизацию сотрудничества, прежде всего в экономической области.
Председатель правительства заявил, что в экономической сфере, а также в здравоохранении запущен целый ряд проектов, а некоторые из них уже завершены.
Влад Филат обратился к китайской делегации с просьбой передать привет премьер-министру КНР Вэнь Цзябао и подчеркнул, что после состоявшейся в прошлом году встречи удалось реализовать ряд важных проектов.
Премьер выразил готовность правительства упростить поездки китайских туристов в Республику Молдова и пообещал поддержку в ускорении проектов, начатых китайскими инвесторами.
Влад Филат особо остановился на совместно проводимых проектах в сфере инфраструктуры, электросвязи, сельского хозяйства и т. д.
Как отметил премьер, опыт Китая в достижении экономического роста очень важен. Он уточнил, что в области торгово-экономических обменов между нашими странами достигнут прогресс, высказавшись за их дальнейшую активизацию.
В этой связи Влад Филат отметил, что необходима более широкая поддержка со стороны Китая в продвижении молдавских вин на рынке этой страны и предложил начать в данном направлении совместные действия.
Влад Филат высказался за то, чтобы в Китае больше знали о молдавской культуре, а в нашей стране были лучше осведомлены о китайской культуре. Премьер сказал, что он оптимистично рассматривает перспективы развития отношений между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой в разных областях.
В свою очередь вице-председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей передал премьер-министру Владу Филату приветственное послание от китайского премьера Вэнь Цзябао и поздравил с 20-й годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова.
Сан Говей отметил, что на протяжении 20 лет молдавско-китайские отношения были стабильными, а в последние годы они весьма активно развивались.
Китайский чиновник подчеркнул, что его страна уделяет повышенное внимание отношениям с Республикой Молдова, которую считает надежным партнером в Центральной и Восточной Европе, а также в СНГ.
Сан Говей уточнил, что Китай поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, а также усилия по разрешению приднестровского конфликта.
Как уточнил вице-председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, в 2010 году торговые обмены между нашими странами выросли по сравнению с предыдущим годом на 15%, а экспортные поставки из Молдовы в Китай - в два раза. В первой половине нынешнего года объем торговых обменов составил 50 млн. долларов США, а экспортные поставки молдавской продукции в КНР увеличились на 154% и достигли рекордной отметки.
В этом контексте Сан Говей подчеркнул, что у Китая и Молдовы отличные экономические перспективы и выдвинул пакет предложений по сотрудничеству.
Представитель законодательного органа КНР подчеркнул, что его страна заинтересована во внедрении проектов в области дорожной инфраструктуры, агросектора, электросвязи, туризма.
Сан Говей высоко оценил качество наших вин, отметив, что в 2010 году экспорт молдавской винодельческой продукции на китайский рынок увеличился в семь раз.
"По качеству молдавские вина не уступают французским, поэтому следует добиться, чтобы они получили известность на китайском рынке", - заявил он.
Сан Говей оценил уровень экономического развития и социальной стабильности, которого смогла достичь Республика Молдова, и выразил готовность КНР увеличить объемы импорта нашей продукции.
Отзывов (3) на «Молдавское вино полюбили китайцы»
Оставьте свой отзыв
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
13 Сен 2011 в 11:05
С таким успехом скоро китайцам понравится не только наше вино… и лет так через 20 уже будет написано “Сделано в Китае по молдавским технологиям”…ха ха ха…)))) этому уж точно не бывать…
13 Сен 2011 в 13:11
совместный бизнес это не плохо только что бы не наступил тот день когда все заводы продадут Китаю, а кто то за это получит дивиденды
14 Сен 2011 в 15:22
Пусть пьют и дурнеют!
Главное , чтобы они не совались за пределы своей китайской территории!
Пусть живут у себя на земле , а мы, в свою очередь будет жить у себя!
Конечно же они могут приезжать как гастеры и выполнять за нас всю черную работу! - это было бы просто супер!