Невозможно отказать г-ну Гимпу в его праве понимать историю по своему, исповедовать свои ценности и идеалы. Но нельзя допускать, чтобы всё это открыто навязывалось всему молдавскому обществу. Причём, отнюдь не либеральными методами. Порой, в своей категоричности и безответственности «борец с коммунистическим тоталитаризмом» перенимает черты той идеологии, против которой он выступает.
Депутат парламента РМ Игорь Додон обратился к муниципальному совету Кишинёва с обращением, в котором, помимо прочего, призвал городские власти убрать с центральной площади молдавской столицы т.н. «памятник жертвам советской оккупации».
В связи с этим Глава Гагаузии Михаил Формузал выступил обращением, в котором поддержал инициативу Додона:
То, что «камень Гимпу» вносит раздор в общество, и что рано или поздно его придётся убирать, было ясно сразу же после установки этого объекта. Провокационность его установки была настолько очевидна, что вызвала недовольство не только у большинства столичных жителей, но и у многих граждан со всех районов республики. Невозможно отказать г-ну Гимпу в его праве понимать историю по своему, исповедовать свои ценности и идеалы. Но нельзя допускать, чтобы всё это открыто навязывалось всему молдавскому обществу. Причём, отнюдь не либеральными методами. Порой, в своей категоричности и безответственности «борец с коммунистическим тоталитаризмом» перенимает черты той идеологии, против которой он выступает.
К сожалению, в Молдове нет недостатка в темах, которые способствуют конфронтации среди граждан. И вместо того, чтобы искать объединяющие ценности, вместо того, чтобы консолидировать общество на решение действительно жизненных вопросов, политиканы вроде Гимпу занимаются тем, что буквально настраивают людей друг против друга. В этих условиях я, выражая мнение жителей Гагаузии, поддерживаю депутата Игоря Додона в его обращении к муниципальному совету с просьбой убрать с центральной площади символ раскола молдавского общества, и призываю всех лидеров политических партий РМ, чувствующих ответственность за благополучие и стабильность молдавского общества, проявить в этом вопросе солидарность.
Отзывов (2) на «Камень Гимпу»
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
03 Окт 2011 в 15:21
Гимпу румын националист и чтобы ему не говори и не втирали окружающие,он все равно будет отстаивать свою точку мнения,идеологию и тд.Но камень с центральнои площади ему все равно придется убрать,какои бы он раздор не хотел бы причинить обществу.
04 Окт 2011 в 15:59
да они там власть не могут делить вот и цепляются за историю и язык, что бы доказывать кто лучше, национализму здесь не место