Проданные молдавские вооружения, которые самолет из Ливии перевозил из Молдавии в Армению, оказались боеспособными, а не устаревшими, как утверждали официальные лица республики. Новый список опубликовали кишиневские СМИ. Это позволило ряду молдавских парламентариев предположить, что оружие из Молдавии может выстрелить в Карабахе.
Напомним, самолет 12 сентября приземлился в аэропорту молдавской столицы. Он был военным и прибыл из Бенгази. Самолет почти тут же перелетел на военный аэродром в Маркулештах и оттуда 13-го улетел груженым.
То, что вооружения были проданы именно Армении, подтвердил эксперт Женевского центра по демократическому контролю за вооруженными силами Виорел Чиботару. Он также сказал, что сделка была легитимной и в списке груза числились ракеты.
Источник в Министерстве экономики сообщил, что разница между стоимостью контракта и рыночной ценой проданного вооружения составляет не менее $5 млн, то есть товар был спущен по дешевке.
В тайно проданный, по данным агентства, лот вошли одни из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия. Среди них контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет "Кобра", а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам "Конкурс-М". Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает $60 тыс. Также в лот вошли тысячи ракет "ФАГОТ", "КОНКУРС", "ШТУРМ-С", "МЕТИС". Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает $5 млн. Ранее на заседании парламентской комиссии по национальной безопасности, куда был приглашен в связи с нашумевшей сделкой министр обороны Виталий Маринуца, было сообщено, что сумма сделки составила всего 38 млн леев ($3 млн 250 тыс.).
Премьер-министр Владимир Филат фактически признал, что сделка между молдавским Министерством обороны и латвийской компанией о продаже 60 тонн вооружения состоялась с грубым нарушением действующего законодательства – не на основе соответствующего решения правительства, а решением правительственной комиссии, которую возглавляет министр экономики Валерий Лазэр.
Теперь правительству придется объяснить парламенту и общественности, почему вооружения были проданы в зону с замороженным конфликтом. Вопрос в комиссии по безопасности об этом поставил депутат от партии коммунистов, экс-глава Службы информации и безопасности Артур Решетников.
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей