Окт 11

Председатель правительственной комиссии по реализации активов Национальной армии Валерий Лазэр подтвердил с парламентской трибуны, что минувшим летом Молдова продала системы залпового огня «Ураган», относящиеся к оружию массового поражения.

«Да, подтверждаю вам с парламентской трибуны: в июле были проданы установки типа «Ураган», установки, которые были проданы в некую страну в соответствии с международными соглашениями и в соответствии с сертификатом конечного получателя, выданного компетентными органами из этой страны, они (системы «Ураган») должны были быть демонтированы под ответственность данной страны»,- заявил Лазэр.

Информация, касающаяся продажи систем «Ураган» была обнародована после того, как официальные представители правительства отказались предоставить информацию, связанную с продажей вооружения, и неоднократно снимали с себя ответственность за данную сделку.

Агентство уже сообщало о том, что согласно информации, предоставленной источником из Министерства экономики, в результате нашумевшей тайной сделки с вооружением были проданы 23 реактивных системы залпового огня «Ураган».

Как явствует из документов (приложение №1 к контракту № 1/2011 от 05.07.2011), сумма скрываемой правительством сделки только по «Ураганам» ((9П140 и 9Т452) превысила 1 млн. долларов.

В то же время, известно, что эта сделка была проведена правительственной комиссией под руководством вице-премьера Валерия Лазэра без обязательного тендера, что может указывать на преднамеренно заниженную стоимость сделки.

Отзывов (2) на «Молдова подтвердила продажу “Ураганов”»

  1. Malibu пишет:

    главное что бы все было легально, а в Молдове, да и не только, получается что с каждой сделки кто то имеет очень хорошую прибыль, на таких “аферах” и живут чиновники

  2. Surgutov пишет:

    Были проданы в некую страну)) - так вот зачем неизвестныи грузовои самолет садился в аэропорту в Молдове без предупреждения.И вот,что он вывез из страны,получается что “Ураган”,а куда интересно этот самолет дальше направился. Случайно не в Ливию где воина идет)).Да хорошая цепочка обстоятельств получается.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей