Окт 11

В Приднестровье разрабатывают национальную платежную систему, которая может заработать уже весной следующего года. Новая платежная система должна стать универсальным средством платежей по всей республике. Законопроект о платежной системе разработан и сейчас находится на рассмотрении в Верховном Совете.

Предполагается возможность начисления зарплат и пенсий на платежные карты новой системы, расчет в любых торговых точках и присоединение банковских проектов к этой системе.

Некоторые коммерческие банки имеют свои платежные системы, что в условиях республики приводит к неудобствам. К примеру, банковскую карту "Радуга" может принять только устройство "Агропромбанка". Новая единая платежная система эту ситуацию должна будет устранить. В ближайшие месяцы планируется обеспечить большинство крупных торговых точек республики соответствующим оборудованием - POS-терминалами.

Проект по внедрению национальной платежной системы в Приднестровье будет внедряться при поддержке российской компании, имеющей опыт настройки аналогичной системы в Российской Федерации. В планах Центробанка, достижение договоренности о функционировании платежных карт на территории Российской Федерации.

Иван Тыняев

Отзывов (23) на «Национальная платежная система»

  1. Валера пишет:

    это теперь всех обяжут идти в государственный банк и открывать там счёт, чтобы потом вы могли у этого банка купить себе эту карту с которой пойдёте на базар покупать картошку

  2. Коля пишет:

    Вначале снимите денежку, потом на базар…вряд ли торгующие там оборудуются POS-терминалами.
    Но идея занятная - всех на карточки…с миру по нитке, кому-то рубашку с штанцами…с глубокими карманами!
    Думается, это дело будет как всегда - добровольно - (принудительное)?

  3. Голан пишет:

    отлично - теперь свои доходы левыми не сделаешь, все будет видно, отсюда и оплата налогов пойдёт по честному

  4. ооо19 пишет:

    У богатых свои причуды.Остальным осталось присвоить номера. вместо имени отчества.Мой номер 245 на телогреечке печать …..Граждане храните деньги в сберкассе.если они у вас есть.

  5. ооо19 пишет:

    Кто помнит 90 годы тот никогда не пойдет в банк.Ограбление века состоялось а выводы сделали не все.Хочется сказать возьмите ваши карты и засуньте себе..

  6. Сергей пишет:

    Речь не охранении ДС на карточке, а о перечислении денег безналичным образом.
    В РФ - это давняя и удобная практика. Какая разница получить заработную плату в кассе или на карточку?

  7. ДАРЬЯ пишет:

    Согласна с Сергеем , в России это давно практикуется и поверьте это очень удобно , а идти на рынок деньги можно будет снять в банкомате . Но надо будет менять кассовые аппараты в магазинах ,а не одном Шерифе, чтобы можно было рассчитаться карточкой . Иначе это создаст массу неудобств гражданам .Карточкой можно рассчитываться абсолютно за все ,кроме рынка, но еще раз подчеркиваю, нужны кассовые аппараты считывающие с карточки деньги и банкоматы .

  8. Виталий пишет:

    Считаю это правильным решением. У меня сейчас уже карточки двух банков, это не очень удобно. Лучше одна карта, которой можно расплатиться в максимальном количестве точек, снять наличные в банкомате любого банка, возможно уплатив комиссию, если банк “чужой”. А эмиссию карт могли бы проводить разные банки, как это происходит с Visa и MasterCard, так что выбор у потребителя будет и конкуренция тоже.

  9. Лора пишет:

    Это удобно, молодцы что придумали.

  10. Валера пишет:

    чтоб снять зарплату и пенсию с карты - нужно будет достаточно большое количество банкоматов, причём они должны быть везде, а не только в каком-то одном месте(возле банка) - иначе будут очереди и недовольства тех же пенсионеров, всё надо продумать оч.тщательно

  11. ооо19 пишет:

    Посмотрите на Крым.Банк уехал с деньгами а клиенты банка ищут куда всунуть свою карту.может найдут.Где гарантии что вместо денег вы будете рассматривать карту радуга а за ваши деньги кто то будет набивать себе брюхо.

  12. ДАРЬЯ пишет:

    Пенсию в России переводят на карточку только по желанию пенсионера , а вот заработную плату практически все получают на карточку с SMS-уведомлением ,рассчитаться можно практически в любом магазине карточкой , но снять деньги без процентов только в филиалах банка , где выдана карточка . Но в России 700000 гарантированная застрахованная сумма ,а в ПМР этого нет ,так что клиент банка России не рискует ни чем при вкладе не более 700 тыс. руб. В России карточку можно открыть в любом банке .В ПМР это все можно осуществить , только надо все тщательно продумать и застраховать определенную сумму , чтобы клиент банка ПМР тоже был спокоен за свои деньги.

  13. ооо19 пишет:

    Так вот. в России не в каждом магазине можно оплатить по карточке. кроме всего. даже в тех магазинах где можно оплатить по карточке бывают сбои когда карточки к оплате не принимаются и если у вас нет наличных то дело плохо.Что касается безопасности то здесь тоже обман.Даже молдаване в Москве на банкоматы устанавливают считывающие устроиства и прощай ваши денежки.Кому то очень хочется держать ваши деньги в своем кармане и распоряжаться ими по собственному усмотрению со всеми вытекающими последствиями.Такой вот посредник между вашими деньгами и вами.Тем более что все это стоит денег.

  14. Сергей пишет:

    “Даже молдаване в Москве на банкоматы устанавливают считывающие устроиства и прощай ваши денежки” - да, есть такое дело, а потом другие молдаване - теряют через это свои доходы.
    В любой идее есть как положительные стороны так и отрицательные.

  15. Валера пишет:

    просто у нас всё через одно место - может получится так:
    всех переведут приказом на карточку в гос.банк,
    поставят возле него два банкомата,
    и все жители ПМР будут занимать очередь к ним, чтоб снять свои деньги,
    записываться на месяц вперёд - (как с российскими паспортами…)

  16. Надя пишет:

    а правда ли что в пмр будут выдавать российскую пенсию у кого гражданство России по моему это не правильно

  17. Сергей пишет:

    да, можно и вообще один банкомат поставить.
    Только как правило банкоматы растут как грибы, по тому проблем с облналичкой не возникает, к тому же, свои деньги можно получить и просто в отделении банка, при наличии паспорта.

  18. Сергей пишет:

    Принимайте гражданство РФ - и пользуйтесь поддержкой РФ.
    Россия, например платит пенсии ветеранам ВОв проживающим на территории Латвии, но было бы глупо если бы РФ платила деньги всем латвийским пенсионерам! Они же в своё время очень желали самостийности.

  19. Дарья пишет:

    Согласна с Сергеем , пенсионеры с российским гражданством - это граждане России и если Россия находит нужным помочь им ,то почему нет . А если у вас гр-во Молдовы или Украины , то пусть они вам и помогают .Когда вы выбирали гражданство ,вас никто не принуждал к его выбору , вы выбрали то, что вам ближе и родней . Вам ближе и родней оказались Молдова или Украина .А теперь вы говорите о какой то несправедливости .Я с большим уважением отношусь к гражданам Молдовы и Украины , но считаю ,что поддержкой должны пользоваться только гр-не России .

  20. анастасия-наде пишет:

    Объясните ,почему неправильно помощь пенсионерам с российским гражданством от России ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей