июля 02

ПРБ Национальная платежная система (НПС) успешно развивается. За первый год работы проект охватил три коммерческих банка Приднестровья, сотни торговых точек и более 26 тысяч жителей. Оплачивать товары, услуги и счета можно одной пластиковой картой НПС в магазинах, аптеках, ресторанах, госучреждениях республики. Все права, включая и программу микропроцессора карты, принадлежат Приднестровскому Республиканскому Банку.

Расчеты картой Национальной платежной системы обладают существенным рядом преимуществ
– удобство и безопасность. Удобство – не нужно таскать с собой наличность, можно пользоваться всевозможными льготами лояльности. Безопасность – в случае кражи или утраты карту можно заблокировать, и деньгами не воспользуются злоумышленники.

Деньги с пластиковой карточки НПС Приднестровья можно снимать в банкоматах не только своего банка, но в любом, где есть логотип с тремя буквами. Кроме того, карта НПС не превращается в кусок пластика за пределами республики. На каждой карте, кроме логотипа НПС, есть еще один – ПРО100. Это платежная система несколько лет успешно работает в России. Охватывает 21 банк. Самые крупные и известные: Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, банк «Россия», «Уралсиб». Карточки принимают около полумиллиона организаций торговли и сервиса. Платежи картой НПС в Российской Федерации проходят без комиссии. Валюта конвертируется автоматически. Правда, Сбербанк РФ приостановил выпуск карт системы ПРО100, но обслуживать их не перестал.

От использования НПС выигрывают и торговые организации республики. Маркетологи говорят, что при безналичном расчете человек не чувствует расставания с деньгами, поэтому готов тратить больше. Плюс крупным и мелким предпринимателям выгоднее приобретать один платежный терминал банков-участников НПС, чем несколько для привлечения клиентов каждого отдельно взятого банка.

Увеличение безналичных расчетов выгодно и государству – это повышение прозрачности расчетов, исключение серых схем по уходу от уплаты налогов.

Сейчас по всему Приднестровью установлено 67 банкоматов и около 300 пунктов выдачи наличных, где можно осуществлять операции с картой НПС. Сеть терминалов продолжает расти. По правилам торговли терминалы НПС будут установлены во всех торговых точках, чьи площади больше 50 квадратных метров или денежный годовой оборот больше 6 миллионов 600 тысяч рублей.

Однако, крупнейшая торговая сеть республики «Шериф» не принимает к оплате карты НПС и не намерена этого делать и далее. Обязать холдинг принимать НПС пока не представляется возможным, поскольку Правительство ограничено в возможностях, учитывая пробелы в законодательстве, касающиеся этой сферы. Законодательные рамки устанавливает Верховный Совет, который по тем или иным причинам не заинтересован в изменении законодательства в данной сфере.

Тем не менее, НПС Приднестровья работает уже год. Проект прошел большой путь и доказал свою жизнеспособность. Он продолжит развиваться, и спектр его возможностей будет расти. Уже выпущено более 25 тысяч карт, к концу года планируется, что эта цифра увеличится вдвое.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей