Авг 11

Российско-приднестровская дружба Россия заинтересована в импорте приднестровской продукции. Об этом по результатам рабочей поездки в Москву сообщил министр экономического развития Приднестровья Дмитрий Болтрушко.

По словам чиновника, в российской столице обсуждались вопросы «зеленого света» для доступа приднестровской продукции на рынок России.

«В целом тот механизм, который мы запустили, он работает, он подтвердил свою жизнеспособность и РФ будет продолжать этот механизм поддерживать и в дальнейшем. Я уверен, что к концу года экспорт той продукции, которая до сих пор попадала на российский рынок с некоторыми обременениями, он будет, во-первых, легче и тем самым подстегнет и наращивание экспорта в РФ», - заявил министр экономического развития ПМР.

На сегодняшний день, отметил Болтрушко, экспорт на территорию России осуществляют 7 из 11 экспортоориентированных приднестровских предприятий. Обратившись в Правительство, любой экспортер из Приднестровья может попасть под действие данного механизма.

В Москве до российской стороны было доведены сведения о текущей социально-экономической ситуации в республике – о сложностях на валютном рынке и существенном дефиците бюджета.

«В РФ полностью понимают наши проблемы, полностью погружены в них и знают даже больше, чем мы думаем, поэтому я думаю, что, используя компетенцию тех руководителей, с которыми мы встречаемся, действительно по определенному ряду направлений мы двигаемся вперед», - пояснил Дмитрий Болтрушко.

В рамках рабочих встреч уделили внимание вопросам взаимодействия между министерствами и ведомствами двух стран, а также договоренностям, достигнутым в ходе визита российской делегации в Приднестровье во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей