Авг 18

ПРБ Накануне состоялось заседание правления Приднестровского Республиканского Банка, посвященное ситуации на внутреннем наличном валютном рынке республики и выработки мер, направленных на его стабилизацию.

Председатель Центробанка ПМР Эдуард Косовский заявил о необходимости принятия ряда мер, направленных на стабилизацию ситуации на внутреннем наличном валютном рынке с целью обеспечения проведения центральным банком денежно-кредитной политики в строгом соответствии с нормами действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики и ориентирами, установленными Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 10 февраля 2016 года №129 «Об утверждении основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

В целях стабилизации ситуации на внутреннем наличном валютном рынке республики правлением ПРБ было принято решение реализовать следующие меры:

- установить предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса её продажи, устанавливаемых кредитными организациями, в размере не более 5%;

- коммерческим банкам при приёме рублей ПМР в погашение ранее выданных кредитов в долларах США, применять курс рубля ПМР (с учётом комиссии, при её наличии), установленный ими до 11 августа 2016 года;

- утвердить Указание «О внесении изменений в Положение ПРБ от 17 августа 2006 года N 65-П «О порядке проведения операций с иностранной валютой в ПМР»;

- осуществлять проведение валютного аукциона ПРБ на ежедневной основе;

- усилить контроль (надзор) за деятельностью кредитных организаций в части соблюдения ими нормативных актов ПРБ, регулирующих деятельность обменных пунктов на территории ПМР.

Правление Центробанка сообщает, что перечень данных мер не является исчерпывающим и будет корректироваться или дополняться в зависимости от ситуации на внутреннем наличном валютном рынке республики.

Примечательно, что среди поднятых вопросов не рассмотрена ситуация со спекулятивным курсом иностранной валюты в обменных пунктах республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Меры Центробанка»

  1. люда пишет:

    Чихать хотели (коммерческие банки) на слова Косовского по поводу стабилизации на валютном рынке , и то что депутаты подняли шум из-за курса,такое ощущение что мы живем не в правовом государстве,. а как в той басне Крылова про лебедя рака и щуку.Все обстряпывают свои дела не зависимо друг от друга,как буд-то законы не едины для всех.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей