Сен 29

Евгений Шевчук Приднестровское государство окажет поддержку новым предприятиям снижением стоимости энергоносителей и упрощенным подключением к инженерным коммуникациям, а для предприятий, созданных населением для самозанятости, планируется отменить налоги. Для внесения соответствующих изменений в законодательство глава Приднестровья Евгений Шевчук поручил подготовить конкретные предложения уполномоченному по правам предпринимателей.

Президент отметил, что приднестровские налоговые законы более приспособлены под интересы крупной торговли. Сегодня выгоднее импортировать иностранные товары, чем производить их на месте.

«Это в принципе неменяющееся налоговое законодательство. Наверное, надо смотреть более гибко его формы, переход к отчетности в электронной форме, более гибкое применение этих механизмов, то, что сейчас делают в России. Сейчас интересная инициатива в России – это уменьшение налогообложение или его отмена для определенной категории самозанятых граждан. Интересная идея, давайте мы российский опыт попробуем в той или иной части имплементировать в наше законодательство», - сказал Евгений Шевчук.

По словам Президента, государству необходимо более внимательно подходить к налогообложению индивидуальных предпринимателей, вплоть до отмены налогов.

«То есть человек выполняет какую-то функцию, работу, имеет какой-то источник дохода, который не рассматривается, как осуществление предпринимательской деятельности, потому что на сегодняшний день достаточно спорно: если ты не приобрел предпринимательский патент, но при этом зарабатываешь 100 долларов в месяц и не можешь больше заработать, насколько целесообразно брать налоговые платежи с такого человека», - подчеркнул Е.Шевчук.

Глава Приднестровья отметил, что для тех предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, которые только начинают свой путь, если они организуют рабочие места, планируется оказывать государственную поддержку с точки зрения тарифной политики на период старта бизнеса. В первую очередь, это подключение к инженерным коммуникациям.

Для тех, кто желает вложить в Приднестровье деньги, создать рабочие места, платить налоги, должны создаваться максимально благоприятные условия. Президент ПМР считает, что бизнес перегружен рядом требований.

«Выдача разрешений – экологический проект для магазинов. Для чего он? Это не опасный объект, не объект госнадзора. Давайте будем эти требования отменять. Мы уже сделали тоже определенный шаг, имеем опыт. Таксисты на встрече приводили красочные примеры, которые иллюстрируют избыточное государственное регулирование. Вот все эти вопросы готовьте предложения и по уровню компетенции будем их рассматривать. Реакция на последние вот эти положительная. Надо в любом случае те процедуры, которые не обоснованы, приостанавливать или отменять», - заключил Евгений Шевчук.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Господдержка бизнеса»

  1. Steel пишет:

    я помню сколько таких предложений было в 2011 ….где они сейчас? снова в предложениях? что мешало?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей