Ноя 01

Экономика ПМР По итогам 2015 года в экономике Приднестровья зафиксирован значительный спад, сократилось финансирование социально-защищенных статей, увеличилась безработица, остановился приток иностранных инвестиций. Об этом на прошедшем экономическом форуме в Рыбнице сказал председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов.

«По итогам 2015 года спад украинской экономики составил 10%, российской – 3,7%. ВВП Молдовы ушел в минус на полпроцента. В Армении и Нагорном Карабахе наблюдается серьезный рост – 3% и 9%, соответственно. Приднестровская экономика в этот же период рухнула на 22%», - отметил депутат.

Глава парламентского комитета привел несколько значимых цифр. Число занятых в народном хозяйстве Приднестровья за пять лет снизилось на 4 105 человек, финансирование социально-защищенных статей сократилось на 4,5%, притока иностранных инвестиций вообще не было, ушел крупнейший стратегический российский инвестор с Молдавского металлургического завода.

По словам Александра Мартынова, в республике наблюдается кризис системы государственного управления, отражением которого является кадровый дефицит и «текучка» на высших управленческих должностях. Хроническая несбалансированность государственного бюджета – это постоянный риск роста налоговой нагрузки (которая и без того достигла 35% ВВП), снижение потребительского спроса и реальная угроза собственности. Еще одна проблема – низкий уровень прозрачности госфинансов.

Парламентарий напомнил о результатах проверок Счетной палаты, в результате которых был выявлен исчисляющийся сотнями миллионов рублей теневой бюджет. Не добавляют радужности картине нестабильность тарифной политики, административные барьеры, отсутствие среднесрочного прогнозирования и отсутствие доступа к дешевым кредитным ресурсам.

Он обозначил первоочередные меры, которые могут стабилизировать положение. Это, соответственно, реформирование системы госуправления, создание центра стратегических реформ, оптимизация налоговой нагрузки. Для повышения уровня финансовой прозрачности предлагается исключить практику создания руководством страны внебюджетных фондов. Для поддержки малого и среднего бизнеса на базе Сбербанка предложено создать некий институт развития.

Серьезное внимание, по мнению депутата, должно быть уделено тарифам: энергоресурсы в Приднестровье не должны дороже, чем в России и странах Таможенного союза.

«Принятие этих мер позволит в среднесрочной перспективе вывести экономику Приднестровья на траекторию уверенного роста», - подытожил Александр Мартынов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Стратегия роста»

  1. Стас пишет:

    А в России все так хорошо у всех работа и достойная зарплата, не смешите.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей