Ноя 04

Отчетность бизнеса Правительство Приднестровья взяло курс на упрощение статистической и экологической отчетности при ведении бизнеса. Отменяются 8 видов отчетов, для 3 видов отчетов будет увеличен срок сдачи (например, вместо квартала раз в полугодие), для 23 видов отчетов отменяется дублирование сдачи в различные ведомства.

Тотальная сдача данных со всех предприятий малого бизнеса государству не требуется. Статистикам достаточно всего лишь выборочной информации, считают в министерстве экономического развития.

«Сейчас прорабатывается возможность изменения обследований со сплошного на выборочный, то есть сдавать отчетность не надо будет всем хозяйствующим субъектам, например, малому бизнесу всем 4 тысячам организаций, а мы перейдем на выборочную отчетность, допустим, тысяча организаций в год, таким образом, 3 тысячам не будет необходимости сдавать», - отметил министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко.

Правительством предлагается уменьшить число организаций, которые будут сдавать документы по экологическим сборам.

«Мы предлагаем перенести налоговое бремя на импортеров тех или иных ГСМ, которые приводят к выбросам. Таким образом, у нас статистическую отчетность и налоги будут сдавать, и уплачивать не неограниченный круг лиц, к примеру, 4 тысячи организаций малого бизнеса, а только импортеры, коих у нас 10-15 организаций. Вот по такому пути по всем остальным экологическим платежам мы будем двигаться», - заявил глава Минэкономразвития.

С 1 января 2017 года отменят и так называемую нулевую отчетность. Одно из сложных, но перспективных направлений – отчетность в электронном виде. Жизнь предпринимателям заметно может упростить применение российских программ отчетности в электронном виде.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей