Ноя 17

Верховный Совет ПМР Сегодня в Приднестровье утвержден временный механизм, по которому доходы, не превышающие 100 000 рублей в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю за приобретенный у последнего товар, не облагаются подоходным налогом с физических лиц.

В случае получения более значительного месячного дохода, гражданин обязан представлять налоговую декларацию и производить уплату подоходного налога с суммы превышения.

Поскольку планируемую реформу в сфере индивидуального предпринимательства до сих пор осуществить не удалось, эту временную норму приходится ежегодно продлевать.

Очередной период действия нормы на исходе, потому председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун предложил зафиксировать действие этого механизма на постоянной основе. Еще одно уточнение депутата связано с суммой, на которую необходимо опираться, применяя положения закона. Обозначение «100 000 рублей» предложено заменить «10 000 РУ МЗП».

Несмотря на то, что Правительство ПМР пока не представило официальное заключение на данную инициативу, профильный комитет Верховного Совета рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

«Не зная, будет ли пролонгирована действующая норма, они не могут планировать дальнейшую работу, заключать договоры на новый год. Если мы своевременно не примем этот законопроект, публичные разговоры о поддержке малого предпринимательства окажутся не более чем разговорами», - подчеркнул Виктор Гузун.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей