Ноя 17

Приднестровье Обсуждение социально-экономической ситуации в государстве прошло в правительстве ПМР под председательством премьер-министра Павла Прокудина.

Основными темами обсуждения главы Правительства с министрами социально-экономического блока стали исполнение бюджета, макроэкономические показатели, а также готовность дорожных предприятий к осенне-зимнему сезону.

Министр финансов Ирина Молоканова проинформировала членов правительства об основных показателях бюджета.

«Процент исполнения в целом по местным бюджетам составляет 34,6%. По налоговым платежам всего поступило 19,5 млн., что составляет 37% от плана. Поступления увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – по всем платежам больше на 2 млн. рублей, по налоговым платежам – на 1,9 млн. рублей», – сказала глава Минфина.

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко пояснила, что на протяжении года ежемесячно наблюдается дефицит Единого государственного фонда социального страхования в размере 34%. Однако источники покрытия на сегодняшний день позволяют сбалансировать доходы и расходы, пенсии и пособия выплачиваются в полном объеме.

Министр экономического развития Дмитрий Болтрушко озвучил основные макроэкономические показатели. По отношению к сентябрю инфляция в октябре составила 1,55%. Больше всего подорожали продовольственные товары – в пределах 3,2%, что носит сезонный характер. В прошлом году также отмечалось увеличение стоимости данного вида товаров в районе 2%.
Экспорт с начала года по сегодняшний день сократился на 20%. В большей степени это произошло из-за снижения активности на двух крупных предприятиях – Молдавской ГРЭС и Молдавского металлургического завода.

«Если анализировать без этих двух предприятий, то экспорт всех остальных в целом стабилизировался. Падение составляет в пределах 2,8%. Динамика третьего квартала 2016 года свидетельствует о незначительной стабилизации, то есть показатели не падают. Например, розничный товарооборот 2016 года сопоставим с аналогичными показателями 2015 года», - подчеркнул Дмитрий Болтрушко.

Министр сельского хозяйства Светлана Тимотина проинформировала о задолженности сельхозорганизаций по платежам, а также о ходе уборочной и посевной кампаний.

Глава Минрегионразвития Петр Гужев сообщил о подготовке предприятий естественных монополий к осенне-зимнему периоду.

Глава министерства здравоохранения Александр Гончар выразил обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией по закупке медикаментов для лечебно-профилактических учреждений республики. По его словам, несмотря на то, что кредиторская задолженность по данной статье расходов снизилась на 122 тысячи рублей, по питанию, наоборот, увеличилась на 444 тысячи рублей.

Алевтина Слинченко доложила о совместной работе Министерства просвещения и Аппарата Правительства по передаче в общеобразовательные учреждения республики мультимедийного оборудования. До конца ноября современная техника появится во всех школах Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей