Янв 16

ГТК ПМР Приднестровские таможенники подвели итоги внешнеэкономической деятельности республики в 2016 году. Согласно статистике Государственного таможенного комитета ПМР, внешний товарооборот республики в 2016 году составил с учетом деятельности юридических и физических лиц 1,5 миллиардов долларов США, против 1,8 миллиардов долларов в 2015 году, что на 19% меньше. При этом соотношение доли товаров, принадлежащих юридическим и физическим лицам, составило 95% и 5% соответственно.

Основными странами-партнерами Приднестровья в 2016-м в сфере импортных поставок стали:
- Российская Федерация – 49% от всего объема ввезенных товаров,
- Украина – 11%,
- Республика Молдова – 9%.

В сфере экспорта сложилась следующая ситуация:
- Республика Молдова – 46% от всего объема экспортных товаров,
- Украина – 12%,
- Румыния – 11%,
- Российская Федерация – 9%.

Основными категориями товаров, импортированных в ПМР, стали:
- топливно-энергетические товары – удельный вес в структуре импорта составил 48%,
- продовольственные товары и сырье – 12%,
- машиностроительная продукция – 10%.

Основные категории экспортных групп товаров:
- топливно-энергетические товары – удельный вес в структуре экспорта 35%,
- продовольственные товары и сырье – 16%,
- металлы и изделия из них – 16%,
- обувь – 7%.

Аналитика ГТК по динамике ВЭД показывает, что товарооборот с Российской Федерацией в целом отрицательную динамику, начиная с 2013 года.
Статистика объема товарооборота с Российской Федерацией:
- 2012 год – 1,067 млрд. долл. США,
- 2013 год – 799 млн. долл. США,
- 2014 год – 860 млн. долл. США,
- 2015 год – 635 млн. долл. США,
- 2016 год – 465 млн. долл. США.
Таким образом, падение данного показателя за пять лет произошло более чем в два раза.

Обеспокоенность негативной динамикой внешней торговли с Россией неоднократно выражал президент ПМР Вадим Красносельский, отмечавший в своих выступлениях, что главной целью Приднестровья является интеграция в экономику РФ и Евразийского экономического пространства. По мнению главы государства, для достижения этой цели необходимо решить ряд актуальных задач по активизации взаимодействия с Российской Федерацией в экономической и торговой сферах.

Президент считает, что для отечественных экспортёров, хорошим подспорьем станут торговые дома в Российской Федерации, что создаст гарантированные рынки сбыта приднестровской продукции.

В Государственном таможенном комитете отмечают, что в плоскости таможенного дела инструменты для активизации приднестровского экспорта находятся на этапе формирования. Работает Меморандум о взаимодействии между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Приднестровья. В его рамках функционируют российско-приднестровские рабочие группы, занимающиеся вопросами реализации Протокола об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и Приднестровьем.

Согласно положениям Протокола, система информационного обмена должна заработать в мае 2017 года, что позволит приднестровским экономическим агентам в определенной степени снять трудности, которые они испытывают при экспорте в Российскую Федерацию. Данная система направлена на содействие упрощению и ускорению процедуры таможенного контроля при прохождении российской границы приднестровскими грузами благодаря идентификации поставок из ПМР в общем объеме экспорта из Республики Молдова.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей