Фев 07

ПРБ Цифры на табло обменного курса доллара неизменно падают. За последние дни американская валюта в обменных пунктах Приднестровья подешевела на 10%. Если несколько недель назад американский доллар невозможно было приобрести за 14,50 рублей, то сейчас ее можно купить за 13 рублей, правда пока в ограниченном количестве.

Постепенное снижение цифр на табло обменных пунктов наблюдается последние несколько недель. Ситуацию прояснили в Приднестровском Республиканском Банке.

По словам председателя ПРБ Владислава Тидва, укрепление курса приднестровского рубля ожидаемо снизил спрос на доллары, что в целом отразилось на валютном рынке в республике.

«Таковы рыночные процессы. Если мы посмотрим на статистику, мы увидим, что по результатам января на наличном рынке банки и небанковские организации купили на 2,5 миллиона долларов больше у населения, чем продали. Как раз эта статистика лишний раз подтверждает мои слова о том, что спрос на самом деле меньше предложения. Что и ведет к снижению номинального обменного курса. Уменьшился спрос со стороны предпринимательского сектора. Многие ждут, что рубль укрепится, соответственно валюту можно будет купить дешевле», - прокомментировал Владислав Тидва.

Председатель Центробанка обозначил несколько факторов, которые могут повлиять на валютный курс в ближайшей перспективе.

«Но пока об этом говорить рано. Нужно понимать, что январь – это не самый яркий месяц с точки зрения деловой активности. Мы понимаем, что импорт в феврале вырастет, как минимум в полтора раза. В этом смысле спрос на иностранную валюту увеличится», - отметил Владислав Тидва.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Курс приднестровского рубля»

  1. ЛАРКА пишет:

    С долларом все ясно,а что с рублями РФ.Пока что наблюдается удешевление Российской валюты.Интересно как долго это будет продолжаться?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей