Фев 16

Долги Министерству по социальной защите и труду совместно с Министерством финансов ПМР поручено провести ревизию непогашенных задолженностей государству со стороны обанкротившихся, либо ликвидированных предприятий. Общая сумма недоимок на 1 января 2017 года составляет порядка 138 миллионов рублей. Из этой суммы долг организаций, находящихся в стадии ликвидации, около 41 миллионов рублей, а сумма задолженности организаций, находящихся в стадии банкротства, – 46,5 миллионов рублей.

В связи с этим было проведено совещание с участием руководства Министерства по социальной защите и труду ПМР, Единого Государственного Фонда социального страхования ПМР и представителя Министерства финансов ПМР – заместителя директора Государственной налоговой службы Евгения Кошелева.

Одной из рассмотренных проблем является невозможность Единого Государственного Фонда социального страхования ПМР зачитывать периоды, отработанные на проходящих ликвидацию организациях и предприятиях, в стаж гражданина при оформлении пенсии. Таким образом, страдают простые люди, которым недостаточно стажа для назначения пенсии или не начисляется пенсия за весь трудовой стаж.

Если предприятие находится в стадии ликвидации, естественно выполнить свои долговые обязательства ему не представляется возможным. Предлагается периоды, которые отработаны на нем, учитывать в трудовой стаж гражданина при начислении пенсии.

В результате обсуждения было решено о необходимости внесения изменения в действующий Закон «О государственном пенсионном обеспечении». В Министерство финансов будут направлены на согласование соответствующие изменения.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей