марта 08

Миллион долларов Объем денежных переводов в Приднестровскую Молдавскую Республику в январе 2017 года вырос на 1 миллион долларов США в эквиваленте, чем это было годом ранее. Об этом свидетельствует статистика Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ).

Центробанк ПМР сообщил, что международные переводы физических лиц в Приднестровье посредством электронных систем без открытия банковского счета в январе превысили в долларовом эквиваленте более 4,5 миллиона долларов, что почти на один миллион больше, чем в 2016 году.

По данным ПРБ, в сегменте переводов из-за рубежа:
- переводов из России – почти 72% ($3,2 млн.),
- из США – $212,1 тыс.,
- Израиля – $156,8 тыс.,
- Италии – $124,2 тыс.,
- Турции – $99,3 тыс.
Также, в первой десятке Германия, Узбекистан, Украина, ОАЭ и Великобритания.

Жители Приднестровской Молдавской Республики в январе 2017 года отправили за рубеж по электронным системам денежных переводов почти $2,1 млн. против $2,6 годом ранее. Три четверти от всех отправлений ($1,5 млн.) пришлось на Россию, 12% ($252,7 тыс.) – на Украину, 2,2% ($46,3 тыс.) – в Турцию и 1,7% ($35,2 тыс.) – на Молдову.

Среди остальных адресатов, куда отправлялись деньги из республики: США, Великобритания, Беларусь, Кот д’Ивуар, Канада и Италия.

Учитывая, что в большинстве банков Приднестровья сегодня сняты ограничения на получение трансферов в номинальной валюте перевода, статистика должна только улучшаться в будущем.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей