Апр 17

Согласно исследования потребительского рынка Приднестровья, проведенное научно-исследовательской лабораторией ПГУ "Экономические исследования", за 2012 год следует, что население республики полностью обеспечено хлебом и хлебопродуктами, фруктами, виноградом, мёдом. По всем остальным продовольственным товарам местный производитель не дотягивает и до 50 %-го барьера. Из-за низких показателей производства республика также не может обеспечить себя картофелем и овощами, растительным маслом, мясной и молочной продукцией. Но по отдельным группам продуктов удовлетворение потребностей обеспечивается за счёт личных подсобных хозяйств.

«В 2012 году наблюдалось повышение цен практически по всем основным группам товаров. Цены на продукцию сельского хозяйства в среднем возросли на 26% (по сравнению с 2011 годом). Их рост связан с инфляционными процессами, с увеличением цен на ГСМ, затрат на орошение и полив», – сообщил доцент ПГУ, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» Дмитрий Поросеч, отметив, что в прошлом году уменьшился валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника, снизился и сбор овощей. Однако в 2012-м был хороший урожай плодов, их собрали в два раза больше, чем в 2011-м.

В животноводстве отмечен также небольшой рост: объёмы выращивания скота и птицы увеличились на 11,7%. «Это положительная тенденция, и она ведёт к тому, что мы становимся более защищёнными от импортной продукции», – подчеркнул Дмитрий Поросеч. Однако уровень обеспеченности населения ПМР основными продуктами питания за счёт местного производителя ещё не достаточно высокий и не удовлетворяет потребность во всех группах продовольственных товаров.

Поэтому, считает учёный, необходимо восстанавливать агропромышленный комплекс республики и наладить переработку выращенной сельхозпродукции.

Хороший экономический эффект могут получить производство и переработка сахарной свеклы на «Сахспирткомбинате» (предприятие не работает уже в течение многих лет) в Рыбнице. «В настоящее время Приднестровье закупает сахар из-за рубежа, а можно было бы производить в республике. Это дало бы толчок к развитию производства, реализации натурального спирта (для производителей крепких напитков) и его экспорту, а это дополнительные поступления в бюджет», – подчеркнул ведущий научный сотрудник НИЛ.

Улучшить показатели в сельском хозяйстве, существенно снизив зависимость республики от импорта, можно только с государственной поддержкой, когда оно возьмёт на себя большую часть рисков аграриев. Как вариант, могут быть созданы некоторые государственные предприятия – колхозно-акционерные общества, которые, к примеру, могли бы сдавать в аренду сельскохозяйственный транспорт.

По предварительным оценкам, к концу 2013 года ожидается рост цен практически по всем продуктам питания.

И это при том, что население республики уменьшается. «Согласно официальной статистике, в Приднестровье на конец 2012 года проживало 516 тысяч человек. Мы подсчитали, что эта цифра реально намного меньше, где-то 450 тысяч, а если учитывать миграцию, то ещё меньше. Поэтому и потребность в продуктах питания на сегодняшний день немного ниже, чем 3-5 лет назад», – отметил Дмитрий Поросеч.

Что же касается непродовольственных товаров, то с каждым годом сумма их реализации возрастает. В 2010 году было продано непродовольственных товаров на 2 млрд 431 млн рублей, в 2011-м – на 3 млрд 269 млн рублей, в 2012 году – на 4 млрд 67 млн рублей (увеличение на 24,4% в текущих ценах по сравнению с 2011 годом). Наибольший среднегодовой рост наблюдался по табачным изделиям, фарфоро-фаянсовой посуде, хлопчатобумажным тканям, мебели, коврам. Снижение среднегодовых темпов отмечено по головным уборам, резиновой обуви, музыкальным товарам.

Исследование рынка непродовольственных товаров показало, что товарное предложение Приднестровья формируется в основном за счёт импорта. Бытовая техника, парфюмерно-косметические товары, компьютеры, ювелирные изделия, автомобили, теле- и радиоаппаратура, холодильники не производят в республике и завозят их из-за рубежа. Мебель, одежда, трикотаж, шёлковые ткани в республике производят в небольших количествах. При этом поступление импортных товаров на внутренний рынок способствует его насыщению и ликвидации дефицита по многим видам товаров.

Развитие внутренней торговли, по мнению учёных, сдерживают невысокая платёжеспособность населения, большие транспортные расходы и недостаток собственных оборотных средств торговых организаций, слабое развитие малого и среднего бизнеса, несовершенство нормативно-правовой базы, недобросовестная конкуренция и другие. В целом на экономику республики негативно влияет непризнанность Приднестровья, существует зависимость от Молдовы в вопросах сертификации экспортных товаров, крупные предприятия-экспортёры несут большие издержки, проходя процедуру двойного таможенного налогообложения.

Свои предложения сотрудники лаборатории направят госорганам в качестве рекомендаций. Выводы сотрудников НИЛ уже учитывались при составлении прогноза социально-экономического развития Приднестровья, денежно-кредитной, бюджетной и финансовой политики республики, использовались при принятии некоторых законов.

Надежда Пирогова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей