Ноя 17

Бывший генеральный директор Молдавского металлургического завода, казахский бизнесмен Талгат Байтазиев обвинил руководство приднестровского многопрофильного холдинга «Шериф» в применении грязных методов для достижения безграничного политического и экономического доминирования в Приднестровье.

Меньше месяца осталось до очередных выборов Президента ПМР. За ключевой руководящий пост поборются нынешний глава республики Евгений Шевчук и шерифовский ставленник Вадим Красносельский (председатель Верховного Совета ПМР, экс-министр внутренних дел ПМР, генерал-майор милиции). Евгения Шевчука казахский бизнесмен называет своим другом и оказывает ему поддержку в президентской гонке.

«Не хотелось бы, чтобы к власти пришли трусы, которые даже боятся спорить в телеэфире и выставляют вместо себя ряженых генералов. Какой хозяин у них трусливый, такие же трусливые у него ставленники. Если придет к власти нормальный человек, я только рад буду», - сказал Талгат Байтазиев.

Фирма «Шериф» владеет телеканалом «ТСВ» (телевидение свободного выбора), который активно включился в предвыборную борьбу против действующего главы республики. Бизнесмен называет методы этого канала «грязными».

«Народ Приднестровья – очень хороший, очень приветливый – уже просто устал от этой грязи. И телеканал ТСВ в народе уже называют «телевидение свободного вранья», - отметил он.

Талгат Байтазиев оставил пост руководителя ММЗ и выехал из Приднестровья, чтобы остановить вал «грязи», обрушенный на него и его команду. Необоснованные обвинения стали сказываться на рейтинге Евгения Шевчука внутри республики.

«Все это идет в Приднестровье от холдинга «Шериф». Он по своему телевидению чуть ли не каждые 20 минут крутит телепрограмму, в которой говорят, что Приднестровье может захватить какая-то преступная организация. Это трусливые люди, и их хозяин боится прямого диалога. Я его приглашал открыто прийти на телевидение, поговорить, обсудить все проблемы. Нет, он посылает против меня наемных журналистов. Но ладно бы их обвинения были подкреплены хоть одним документом, на который мне пришлось отвечать! Но ведь ни одного документа нет! А вот то, что холдинг «Шериф» получил освобождение от таможенных пошлин и заработал на этом $1 млрд, известно всем. Меня же они обвиняют совершенно голословно. И причина простая – они меня боятся», - заявил Талгат Байтазиев.

Далее казахский бизнесмен продолжил разговор более открыто и красноречиво

«Впервые за 25 лет появился человек, который в лицо хозяину компании сказал: «Ты клоун, ты трус, ты свой народ грабишь». Купить он меня не смог – денег не хватило, а запугать меня не хватит сил. Вот и вся ситуация. «Шериф» считает, что он в республике царь и бог. Но он знает, что если что-то пойдет не так, то может прийти наша компания и открыть в республике магазин для пенсионеров – мы так уже делали, – и автобусы можем пустить бесплатно, и в принципе можем всю экономику поднять. Просто надо не воровать, а выстроить экономику, а потом и заработок пойдет. Нет, им надо все и сегодня. И во мне они видят угрозу», - подчеркнул Байтазиев.

В завершение он пригрозил руководителям «Шерифа» и телекомпании «ТСВ» судом за клевету.

«Как и где я на них подам в суд, будет для них сюрпризом. Они перешли границу дозволенного. Можно сколько угодно критиковать меня, но нельзя трогать мою веру и мою семью. Поэтому они будут отвечать перед законом», - подытожил экс-глава Молдавского металлургического завода.

Талгат Байтазиев – казахский бизнесмен, возглавлял нефтеперерабатывающий завод в Казахстане, затем Батумский нефтяной порт и Молдавский металлургический завод в Приднестровье. Байтазиев является владельцем компаний во многих странах мира.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Шерифу пригрозили судом»

  1. вася пишет:

    Молодец !!!!!!!!!!!!! мужик правильно пишет эта свора шерифовская только и занимается обманом и лахотроном .

  2. Сергей пишет:

    Волны в тазике

  3. Сергей пишет:

    Вася научись писать без ошибок, хотя бы имя собственное -лох, но не лах!

  4. Василий пишет:

    Удачи тебе, может хоть кто-то поставит Шериф на место, а то хренеют от вседозволенности

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей