марта 24

Приднестровье – неотъемлемая часть славянского пространства. В республике с визитом находятся представители Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына и Российского фонда культуры. Зарубежные гости отметили твердую позицию руководства государства в деле восстановления и сохранения исторического наследия. В этом они смогли убедиться, посетив исторические места Бендер и побывав в Республиканской кадетской школе-интернате имени Дзержинского.

В дар руководству, преподавателями и воспитанникам – уникальные издания: «Российский военный сборник» и Христолюбивое воинство». Книги, посвященные православным традициям русской армии. Гости познакомили кадетов с деятельностью Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына и Российского фонда культуры, рассказали об истории кадетских корпусов России.

Виктор Леонидов, научный сотрудник Дома русского зарубежья им. Солженицына: «Неделю назад в Москве мы открыли выставку «И кадетское как прежде бьётся сердце». Выставка получила огромный резонанс. Основана на материалах, которые мы получили из Америки, Франции. Это архивный материал кадетских корпусов. Та история, которую мы сохраняем, это самое главное».

Документы, личные вещи погибших при исполнении служебного долга. В выставочных залах музея Бендерской милиции, российские гости познакомились с историей её становления и развития

Ольга Землякова, главный библиограф Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына: «Нужно больше собирать, потому что это очень важно. Детали проявителя, часы. Как удалось всё это сохранить. Мне очень нравится. Такой мост с современностью».

Экскурсионная программа организованна для гостей Представительством канцелярии Российского Императорского дома в Приднестровье включала в первую очередь те объекты, которые имеют непосредственное отношение к истории двух стран. В её основе – идея о сохранения исторического наследия и российского присутствия в нашей республике. Россияне посетили военно-исторический мемориальный комплекс, где возложили цветы к могилам русских воинов разных времен.

А в стенах Бендерской крепости для представителей Российских культурных фондов была организована экскурсия. Здесь гости могли не только познакомиться с музейными экспонатами, но и прикоснуться к истории.

Виктор Леонидов, научный сотрудник Дома русского зарубежья им. Солженицына: «Я потрясён тем, как здесь хранят память о далёких годах. Этот мемориал, это кладбище, эта крепость. Посмотрите, как сохранился памятник Котляровскому, первая Конституции Орлика - всё это дышит историей, памятью. Человек чувствует свою связь с веками».

Завершением дня стало посещение городского историко-краеведческого музея. Из Бендер российские гости увезли немало впечатлений. А уже сегодня делегация отправятся в Рыбницу, где презентует фотовыставку «За веру и верность».

Елена Певнев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей