Янв 23

АбитуриентыТрудоустройство выпускников организаций профессионального образования постоянно в фокусе внимания Правительства Приднестровской Молдавской Республики. На состоявшемся заседании высшего исполнительного органа власти особое внимание уделили совершенствованию механизма распределения и трудоустройства выпускников системы среднего профобразования.

Главные акценты – потребность реального сектора экономики нашей республики в подготовленных кадрах.

Министерство просвещения ПМР представило наработки в данном направлении. Ведомство предлагает расширить число исполнительных органов государственной власти, принимающих участие в подписании договора на оказание образовательных услуг. При этом исходить участники должны из своей потребности в кадрах.

Речь идет о формировании государственного заказа на обучение необходимых ведомству специалистов, профессиональную переподготовку и повышение квалификации действующих сотрудников.

По мнению главы приднестровского кабинете министров, эти моменты позволят шире смотреть на вопросы и обратить внимание всех органов власти, заинтересованных в тех или иных выпускниках.

В настоящее время данное право имеет только шесть ведомств, а внесенные изменения позволят значительно повысить эффективность распределения выпускников организаций профобразования.

«Это позволит нам скорректировать направление обучения специальностям. То есть это позволит нам понимать востребованность, необходимость, спрос и работать более активно над соответствующей профессиональной ориентацией», - подчеркнул Александр Розенберг.

Кроме того, в процесс трудоустройства выпускников будут вовлечены не только образовательные учреждения, но и более широкий круг исполнительных органов госвласти, являющихся стороной в договоре на оказание образовательных услуг.

Ведомства, нуждающиеся в рабочих кадрах, будут принимать непосредственное участие в работе соответствующих комиссий по распределению и трудоустройству молодых специалистов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей