мая 27

Министерство просвещения ПМР Министерство просвещения утвердило рекомендации по организации и проведению приемной кампании организациями профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики в 2020 году. Документ адаптирован к сложившимся сегодня условиям сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с угрозой распространения на территории Приднестровья опасной коронавирусной инфекции.

Согласно документу, организации профессионального образования ПМР должны обеспечить возможность для абитуриентов подать в электронной форме заявление о приеме в организацию профессионального образования, а также предоставить копии документов, определенные Правилами приема.

Медицинская справка (форма 086/у) из перечня документов, необходимых для предоставления абитуриентом в приемную комиссию для поступления на обучение по основным профессиональным образовательным программам по специальностям среднего профессионального образования, профессиям начального профессионального образования, исключена.

Медицинский осмотр первокурсников будет осуществлен в сентябре 2020 года.

В заявлении абитуриент обязуется предоставить оригиналы необходимых документов в течение одного (двух) месяцев после зачисления на обучение в организацию профессионального образования.

В случае если документы не будут предоставлены, организация профессионального образования оставляет за собой право отчислить обучающегося.

Организации профессионального образования ежедневно на официальных сайтах обновляют информацию о рейтинге абитуриентов в разрезе направлений подготовки, специальностей, профессий.

По решению приемной комиссии организации высшего профессионального образования в качестве результатов вступительных испытаний могут быть засчитаны оценки по соответствующим предметам из предоставленного абитуриентом документа об образовании.

Вступительные испытания и апелляция могут проводиться дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий. В данном случае организация профессионального образования должна обеспечить идентификацию личности абитуриента.

В случае, если организация профессионального образования проводит вступительные испытания очно (при отмене карантина) необходимо строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования:

- проводить в аудитории каждые два часа влажную уборку, совмещенную с дезинфекцией, при открытых окнах или фрамугах и форточках;

- проводить уборку туалетов и умывальных комнат каждые два часа теплой водой с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- использовать дезинфицирующие средства исключительно IV класса опасности, обладающие широким спектром антимикробного действия, то есть быть эффективными в отношении различных бактерий, вирусов, простейших, грибков. Приготовление дезинфицирующих растворов должно проводиться в строгом соответствии с инструкциями к дезинфицирующим средствам;

- проводить проветривание помещений через открытые форточки (фрамуги, створки окон) перед консультациями, экзаменами, каждую перемену, а также по окончании консультаций и экзаменов. Сквозное проветривание проводить в отсутствие абитуриентов. Возможно односторонне проветривание помещений (через открытые створки окон и форточки) в присутствии абитуриентов. Длительность сквозного проветривания определяют погодными условиями. Во время занятий проветривают рекреационные помещения;

- проводить вступительные испытания в соответствии с графиком приема экзаменов (по дате, времени) для каждого абитуриента;

- при входе в помещение необходимо измерять температуру и обеспечить абитуриентам дезинфекцию рук;

- количество абитуриентов и преподавателей в аудитории не должно превышать санитарные нормы, предусмотренные в соответствующих нормативных документах (соблюдение карантинной дистанции в два метра, а также осуществление комплекса необходимых защитных мер)

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей