Янв 30

Переобучение безработных

В Слободзее планируется внедрить пилотный проект по организации для безработных граждан курсовой подготовки по принципу «вольных слушателей» с составлением для каждого из них индивидуальной программы обучения в местном политехническом техникуме и практикой на предприятиях района.

Преимущество данного вида профессиональной подготовки заключается в отсутствии затрат организации образования на обучение слушателей, поскольку они будут посещать часть проводимых занятий для других студентов, для безработных – в получении профессии вблизи дома и уверенность в дальнейшем трудоустройстве.

Такое решение было принято в ходе межведомственного рабочего совещания, посвящённого вопросу обучения безработных, состоящих на учёте в Центре социального страхования и социальной защиты города и района. Участие в нем приняли руководители и представители слободзейской госадминистрации, депутаты райгорсовета и Верховного Совета, Министерства просвещения, Слободзейского политехнического техникума, районного управления сельского хозяйства и природных ресурсов, Центра социального страхования и социальной защиты и Общественного Совета.

В Слободзейском центре по страхованию от безработицы обозначили существующую проблему. Так, в прошедшем году безработные направлялись на платное курсовое обучение в Учебно-производственный центр «Строй-Дело» г. Тирасполь и ООО «Яхонт» г. Бендеры. Ввиду недостаточного количества желающих пройти обучение по отдельным специальностям набор на курсы Слободзейского политехнического техникума не производился. Время пребывания в статусе безработного и ожидания набора в группы ограничено: в 2023 году было 9 месяцев, а с 1 января 2024-го стало 6 месяцев. Было предложено пересмотреть условия набора на курсовую подготовку в техникум в части количества слушателей, либо сам процесс обучения. С учётом закрытия УПЦ «Строй-Дело» озвучивалась возможность зачисления на курсы техникума иногородних безработных.

В ходе обсуждения было предложено организовать курсовую подготовку для безработных по принципу «вольных слушателей». Преимущество: отсутствие затрат на обучение, так как безработные будут посещать часть проводимых занятий для других студентов; получение профессии вблизи дома и уверенность в дальнейшем трудоустройстве.

В течение февраля специалисты техникума и министерства просвещения намерены изучить возможность внедрения предложенной формы обучения, проработают соответствующий план и представят его в ходе следующего совещания.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей