июня 19

Военное училище в Тирасполе

Первый выпуск – знаменательное событие для каждого учебного заведения. Накануне Тираспольское суворовское военное училище выпустило в «большую жизнь» своих первых воспитанников.

2 февраля 2017 года в столице Приднестровской Молдавской Республики указом Президента ПМР было создано военное училище, которое носит имя славного русского военноначальника. 3 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие Тираспольского Суворовского военного училища, и первые приднестровские суворовцы приступили к учебе в стенах ТСВУ. Сейчас их порядка двух с половиной сотен.

Инициатором создания учебного заведения выступил Главнокомандующий Вооруженными силами Приднестровской Молдавской Республики, Президент Вадим Красносельский.

«Знаменательно и исторически верно, что именно в том городе, который основал генералиссимус Суворов, открывается Суворовское училище. Суворовцы, которые стоят сегодня в строю, являются, по сути, праправнуками легендарных суворовских солдат, солдат мушкетерского полка, под знаменем которого Суворов вошел на территорию основанного им города Тирасполя. Сегодня, открывая Суворовское училище, мы отдаем дань памяти солдатам этого мушкетерского подразделения. Исторически важно, что суворовцы получат боевое Знамя мушкетерского полка именно того времени», - сказал на торжественном открытии ТСВУ Вадим Красносельский.

Училище находится в ведении Министерства обороны ПМР. Принимаются в специализированное учебное заведение крепкие, физически развитые мальчишки – граждане Приднестровской Молдавской Республики.

Дата 18 июня 2020 года для 18 молодых людей стала финишной на этом этапе образовательного пути. Первые выпускники произнесли текст клятвы, попрощались со знаменем и получили аттестаты.

Участие в торжественной церемонии вручения документов об окончании учебного заведения принял Президент Вадим Красносельский, который поздравил выпускников с праздником, отметив, что непривычные и непростые обстоятельства проведения выпускного в условиях карантинных ограничений не могут умалить радость торжества и значимость момента. Он отметил, что суворовское училище стало важной составляющей образовательной системы военной направленности республики.

Двенадцать сегодняшних выпускников уже заявили о решении продолжить обучение в Военном институте Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А. И. Лебедя. Суворовцы зачисляются в этот вуз автоматически – без сдачи вступительных экзаменов.

Вадим Красносельский подчеркнул, что лично для него не имеет принципиального значения, в каком направлении продолжат образование ребята. Важно, что в ТСВУ суворовцы приобрели весомый багаж качественных и разнообразных знаний, умений и навыков, воспитаны в духе патриотизма, любви и уважения к Отечеству.

«В этих стенах сформировались личности, способные принимать решения, нести за них ответственность и отвечать за поступки», - подчеркнул глава государства.

Особые слова благодарности Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР адресовал офицерско-преподавательскому составу училища, а также родителям суворовцев, три года назад поверившим в это учебное заведение и в своих детей.

Говорили на праздничном мероприятии о многочисленных личных и коллективных достижениях суворовцев. Финальным творческим состязанием, в котором принимают участие первые выпускники ТСВУ, станет конкурс на «Лучший выпускной».

Стартовала новая вступительная кампания в ТСВУ. Абитуриентам, желающим присоединиться к суворовскому движению, предстоит пройти конкурсный отбор. Интерес к учебному заведению велик – как среди приднестровцев, так и среди юных граждан соседних государств.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей