Авг 03

ДТП По данным ГАИ в Приднестровье происходит до трети дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пешеходов. Для профилактики и снижения этого показателя в республике периодически проводятся операции «Внимание, пешеход!»

Свежая статистика говорит, что за первое полугодие 2015 года произошло 23 случая ДТП с участием пешеходов, из них три случая со смертельным исходом. С целью снижения показателя на дорогах республики силами ГАИ МВД ПМР проводились рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения (ПДД).

За время проведения профилактических мероприятий сотрудниками госавтоинспекции было выявлено 566 нарушений ПДД. Из этого количества 180 нарушений связано с пересечением проезжей части пешеходами в неустановленном месте.

Работники ГАИ отмечают, что за пересечение проезжей части в неустановленном месте административным кодексом ПМР предусмотрен штраф в размере 85 рублей ПМР.

Инспекторы говорят, что нередко люди забывают об элементарных правилах дорожного движения, хотя от этого зависит их собственные здоровье и жизнь. Многие действуют по принципу «мне тут удобнее и ближе», невзирая на требования дорожных знаков и разметку. Такая позиция не редкость у многих приднестровцев.

Также работники ГАИ уделили пристальное внимание и автомобилистам, многие из них так и не научились уступать дорогу пешеходам. Приходится наказывать штрафом, сумма которого может достигать 350 рублей ПМР.

По мнению «гаишников», профилактические мероприятия, штрафные санкции, а также снижение скоростного режима в населенных пунктах до 50 км в час привели к улучшению ситуации, связанной с безопасностью пешеходов на дорогах. Количество наездов на пешеходов в республике снизилось на почти на четверть.

Кроме того, считают инспекторы, улучшению ситуации способствовали изменения в ПДД, связанные с обгоном, остановкой и стоянкой автомобилей в зоне действия пешеходных переходов, на перекрестках и у остановок общественного транспорта.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Безопасность на дорогах»

  1. Сергей пишет:

    Только вот свет включенных фар не принес ни какой пользы…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей